Лондонский триумф чечерского стекла

Истоки лондонского триумфа относятся к 1780 году, когда в окрестностях нашего города была основана стеклянная мануфактура.

Гордостью производства стала посуда, которую поначалу можно было увидеть только на столах владельцев имения. Постепенно производство росло, и к 1841 году более 60 крепостных крестьян обслуживали 2 печи по 4 горшка для варки и 2 печи для закалки стекла. Теперь вместе с посудой с конвейера выходило листовое стекло, полуштофы и даже бутылки.

В 1862 году стеклянные изделия из Чечерска увидели свет на первой международной Лондонской выставке. Среди тысяч экспонатов со всего мира стекло из города над Чечерой удивило качеством и получило специальный приз. Однако на этом успехи не закончились. Высокие оценки ждали «стеклянных чечерян» и в Петербурге на мануфактурной выставке, ни много ни мало – серебряная медаль за отменное качество изделий. Теперь наш стекольный завод по праву получил звание одного из лучших в Европе!

Размещалось производство возле отселенной сейчас деревни Новая Гута. Однако в 1862 году чечерское стекло в последний раз достали из печи, по крайней мере, больше о нем не упоминали.

Наталья РЕБКО
Фото из Википедии.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика