Чечеряне каменного века

В доледниковые времена, около 26 тыс. лет назад, когда по чечерской земле еще ходили мамонты, первые люди начали заселять территорию Беларуси. Тогда на крутом склоне реки Сож вблизи деревни Подлужье начали селиться родовые общины кроманьонцев.

Впоследствии это место назвали Бердыжской стоянкой, которая стала широко известна не только в Беларуси, но и за рубежом. К слову, на современной карте Чечерского района, к сожалению, деревни Подлужье больше нет. Теперь там находится ферма и несколько пустых домов.

Стоянку каменного века в 1926 году обнаружил белорусский археолог Константин Поликарпович. Во время раскопок здесь нашли останки четырех жилищ и пяти хозяйственных ям. Причем при строительстве древние люди использовали необычный, на взгляд современного человека, материал – кости и черепа животных, в том числе мамонтов.

А еще самые древние предки чечерян были очень творческими. Бердыжская стоянка сохранила пластины из бивня мамонта с вырезанным геометрическим орнаментом. И таких поселищ по всему Чечерскому району эпохи палеолита, бронзового и железного веков найдено несколько десятков.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика