Полезные каникулы: сотрудники РОЧС и библиотеки проводят квесты и конкурсы для школьников Чечерщины

Каникулы – не только время отдыха, но и новых впечатлений. Чтобы школьники не скучали летом, для них проводят интересные мероприятия. Всегда открыты двери библиотеки, не дают скучать и спасатели.

Научить мальчишек и девчонок правильному поведению всегда готовы сотрудники РОЧС. На это и нацелена республиканская акция «Каникулы без дыма и огня».

Во второй школе райцентра прошел квест «Шифр 112», в котором участие приняли 7 команд. Детям предложили на скорость сложить пазл с изображением старинной пожарной службы. Также ребята определяли несъедобные грибы, проходили полосу препятствий, примеряли боевую одежду спасателей-пожарных, показывали свои знания по безопасности на воде. В конце школьники получили подарки.

Интересно и познавательно прошли встречи со спасателями в пришкольных оздоровительных лагерях других учреждений образования. Это были беседы и игры, конкурсы и викторины, просмотр мультфильма «Волшебная книга» и экскурсии в аварийно-спасательную часть Чечерска. А еще памятные сувениры, книги и буклеты с информацией по безопасности.

Много интересного предлагает и библиотека. Здесь чтение сочетается с играми и творчеством, а обсуждение книг с просмотром видео и мультфильмов.

Дети примеряют на себя роли сказочных героев, знакомятся с предметами быта предков, собранных в музейном уголке «Вяртанне да вытокаў». В арсенале программы летних чтений и квесты.

В Беляевске любителей готовить и вкусно покушать собрал вместе День супа. Встреча включала мастер-класс на свежем воздухе. Ребята учились готовить пшенный суп «Кондер» и узнали о происхождении его названия. Знания проверила викторина «Кулинарная книга мира».

В «Путешествие на остров Книголюбов» по творчеству детского писателя Николая Носова отправились юные читатели в Сидоровичах. К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина в Залесье организовали библиоквест. В Бабичах организовали мастер-класс по изготовлению оберега, занятия по квиллингу, мастерскую Самоделкина. А еще юных читателей встретил «милиционер», чтобы провести познавательную игру-по правилам безопасности на дороге.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика