Главное – получить хорошие надои и привесы: в Ровковичах побывал депутат Николай Васильков

О трудовых буднях и успехах тружеников фермы Ровковичи узнал депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Васильков. Он принял участие в Дне животновода.

Руководитель сельхозпредприятия первым взял слово и назвал труд доярок и животноводов тяжелым и требующим высокой ответственности. Ведь главное – получить хорошие надои и привесы. Со слов Владимира Блатуна, коллектив со своими задачами справляется. Операторы машинного доения осознанно подходят к качеству продукции, стараются не отступать от требований технологических процессов. В результате растут удои молока.

Среднесуточный удой на корову по ферме, где содержится 308 голов дойного стада, – 335 кг. Налаженный процесс в трудовой дисциплине (в хозяйстве распрощались со всеми нерадивыми) позволил также подтянуть показатель качества. Последнее время молоко идет классом экстра.

Серьезное отношение к делу отличает и животноводов, которые дают 604 г. среднесуточного привеса молодняка КРС. Но директор хозяйства отметил большой минус в производстве животноводческой продукции. Это недостаток кормовой базы, в том числе комбикормов. Проблему руководитель по возможности решает – берет корм взаймы у других предприятий. И, конечно же, с оптимизмом смотрит в будущее.

Хозяйство уже заготовило сена в два раза больше прошлогоднего. На осенне-зимний период для общественного поголовья заложено почти 100% сенажа. Большая надежда на корм из кукурузы. Несмотря на засуху, ровковичские поля не погорели, поэтому здесь ждут высокий выход кормовых единиц с балло-гектара. Кроме того, с помощью зерна кукурузы рассчитывают пополнить запасы концентрированных кормов.

В имеющихся условиях работники отрасли должны эффективно использовать то, что есть, тем самым укрепляя экономику хозяйства и зарабатывая достойную плату. На это сельских тружеников нацелил Николай Васильков. Добавив, что достичь вышесказанного можно лишь добросовестным и ответственным отношением к делу. Депутат пожелал ровковичским животноводам хороших надоев и привесов.

И.НИКОЛАЕВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика