На Гомельщине поселилась американская белая бабочка

В Наровлянском, Хойникском и Брагинском районах отмечена вспышка численности американской белой бабочки. Об этом сообщила начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Нина Авсейцева.

Родина бабочки – Северная Америка. Там она распространена от Канады до Мексики. Американка осваивает новые территории не путем естественного перелета, а попадает к нам с тарой, упаковкой, грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом из зараженных регионов.

Одна бабочка откладывает до 1500 яиц, самки второго поколения более плодовиты. Гусеницы на первых этапах развития бледно-желтого цвета, после каждой линьки темнеют, а в длину достигают 35 мм. Особенность американских бабочек в том, что живут они  колониями, образуя большие паутинные гнезда, порой оплетают паутиной целые деревья.

Насекомые активно поражают клен ясенелистный, а также плодовые деревья, кустарники и травянистые растения. Бабочки многоядные и выводят несколько поколений за год, поэтому стремительно распространяются и очень опасны для садов. Гусеницы питаются мякотью листьев, поглощая все полезные вещества, необходимые для нормального развития. В результате урожайность плодовых культур значительно снижается. Большое количество гусениц может съесть все листья растения.

Прогнозируется, что эти насекомые-вредители появятся и в других районах Гомельщины. Предотвратить вспышку позволяет выявление насекомого на ранних стадиях развития с повторным обследованием каждые семь дней. Обнаруженные гнезда необходимо срезать и сжигать на месте. Также рекомендуется использовать бактериальный препарат «Лепидоцид».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика