Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в минимальном размере

В районный сектор ФСЗН поступают вопросы по начислению больничных. Наниматель, например, столкнулся с ситуацией, когда в организацию по распределению был принят молодой специалист, фактически отработал 3 дня и ушел на больничный. Обязательные страховые взносы за работника до болезни, соответственно, не уплачивались.

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в минимальном размере? Пояснения дает начальник районного сектора Светлана Лашкевич:

– В данном случае пособие не назначается. Право на пособие работники, в том числе молодые специалисты имеют, если временная нетрудоспособность наступила в период уплаты взносов. Следует отметить, что порядок исчисления пособий в минимальном размере лицам, у которых страховой стаж до возникновения права на пособие составляет менее 6 месяцев, применяется к молодым специалистам в случае ухода за больным членом семьи, а также пособия по беременности и родам. При наступлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту пособие по временной нетрудоспособности указанным лицам исчисляется исходя из среднедневного размера заработка (среднедневного размера тарифной ставки без надбавок и повышений) на дату наступления временной нетрудоспособности, при соблюдении условия уплаты взносов за них нанимателем.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика