Представители Чечерщины побывали на семинаре для активистов Федерации профсоюзов

Активисты Федерации профсоюзов Беларуси собрались в Минске, чтобы на семинаре обсудить вопросы социальных гарантий трудящихся, выполнения коллективных договоров и другие.
Представляли Чечерский район Анна Туровец и Лидия Хорошилова.

Недавно руководством общественного объединения было принято решение привлечь к сотрудничеству с районными структурными подразделениями специалистов по связям с общественностью, поэтому на встрече затрагивались темы, интересующие как местных лидеров, так и журналистов.

Председатель ФПБ Михаил Орда поздравил участников семинара со 115-летием профсоюзного движения и обозначил ряд важных задач на ближайшее время. Он уверен: «Главное – видеть, понимать и вовремя реагировать на возникающие проблемы». Работа на местах имеет ключевое значение. А значит, нужно продолжать взаимодействие с первичками и защищать интересы людей. Это во многих случаях удается. Так, в прошлом году профсоюзные юристы около 140 раз представляли в судах граждан, которые обратились к ним за помощью. Кроме того, общественным объединением ведется мониторинг цен в каждом районе. Это способствует антимонопольному регулированию торговли, а для простого человека означает упреждение неоправданного роста стоимости товаров в магазинах.

В числе острых тем сегодня – введение страхования риска невыплаты заработной платы предприятием-банкротом. Она поднимается не первый год, поскольку количество людей, которые чувствуют себя обманутыми, увеличивается. Они честно трудились, но не могут получить свои деньги. Причем часто такие работники теряют не только зарплату, но и страховой стаж для начисления пенсии, ведь наниматели в таких случаях, как правило, не платят взносы в ФСЗН. Это несправедливо. Поэтому совместно с заинтересованными ведомствами разработан механизм страхования.

Волнует профсоюзы и начисление пенсий работникам, которые трудятся в особых условиях труда. В программе семинара председатели райобъединений обсудили правозащитную деятельность, вопросы общественного контроля по охране труда, поощрительных выплат для активистов и другие.

Специалисты по связям с общественностью ознакомились с опытом журналистов газеты «Беларускі час» и портала 1PROF.BY, узнали о современных методах работы.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика