День Швеции проведут 5 июня в Гомеле

Вопрос от посла на турнире «Что? Где? Когда?”, мастер-классы и презентация мюзикла включены в программу Дня Швеции, который пройдет в Гомеле 5 июня.

Познакомиться с традициями скандинавского государства и заочно побывать в Королевстве Швеция можно будет на мероприятия, открытие которого запланировано на 14.00. Гостей поприветствуют Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон, а также представители областной власти и учреждения.

«Что? Где? Когда?” произошло в королевстве в разное время, выяснят участники одноименной игры. Этому будут способствовать вопросы на тему Швеции. Тон игре задаст ведущий – руководитель клуба интеллектуальных игр «Белая Рысь”, обладатель «Хрустальной совы” Леонид Климович. Специальный вопрос озвучит и посол. Команде-победителю и приз вручит Кристина Юханнессон.

О традициях и техниках валяния в Швеции и Беларуси расскажет Вероника Фомина, которая прошла стажировку на Скандинавском полуострове. Мини-лекция и мастер-класс по валянию готландской овечки – для любителей рукоделия. В ответ гомельские мастера также продемонстрируют изделия декоративно-прикладного искусства. Ознакомиться с экспонатами ручной работы можно будет на выставке арт-объектов из войлока.

Музыкальная гостиная с мастер-классом от шведского проекта ShareMusic & PerformingArts для людей с ограниченными возможностями развернется в фойе на первом этаже. В работе площадки примут участие представители Гомельской городской организации общественного объединения “Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам”. Накануне ребята с ограниченными возможностями пройдут подготовку на базе областного центра народного творчества. А 5 июня они представят совместно поставленный инклюзивный номер. Также на мастер-классе команда из Швеции покажет, как на специальном переносном наборе музыкальных инструментов легко и увлекательно создавать мелодии.

На сцене библиотеки в 17.00 будет поставлен мюзикл про Петсона и Финдуса по мотивам сказок Свена Нурдквиста в исполнении музыкантов Андруся Такинданга и Валерии Володько. Часом позже гомельчан приглашают в арт-кафе на экофику с презентацией. Как уточнили организаторы, это аналог кофе-паузы с дегустацией продуктов из пекарен областного центра. Здесь подкрепленные пищей духовной смогут обсудить и отведать хлеба насущного. В течение дня будут работать фотовыставка Access Ability Шведского института и выставка книг. Также можно бУдет сделать фото на память со шведским талисманом – лосем. Двери учреждения будут открыты для всех, кто в этот день захочет почувствовать атмосферу Швеции.

Мероприятие приурочено к Национальному дню Швеции (или Дню шведского флага), который отмечается в этой скандинавской стране 6 июня.

Организатором выступает Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина, в которой все и пройдет, и посольство Швеции в Беларуси.

БЕЛТА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика