Чечерянка Елена Грибанова создает святые образы из стекляруса

Необычные работы из стекляруса выпускницы средней школы №1 Елены Грибановой притягивают внимание и вызывают восхищение. С небольших рукотворных картинок смотрят лики святых. В этом направлении чечерянка нашла себя не сразу.

Около четырех лет назад девочка увлеклась бисероплетением. Делала изящные обручи, плела украшения на елку и различные фигурки. А год назад всерьез заинтересовалась иконами. Такой идеей Елена вдохновилась в санатории. Немного понаблюдав, как это делают другие, школьница принялась за освоение новой техники, и сегодня имеет хоть и небольшой, но довольно успешный опыт.

Пока в коллекции юной мастерицы пять самодельных образов. На трех – образ Пресвятой Богородицы, на двух – Святой Николай Чудотворец и Серафим Саровский. Авторские работы одиннадцатиклассницы часто украшают выставки и получают высокую оценку. И совершенно справедливо, ведь за каждой – старания и кропотливый труд.

Чтобы лики святых были выразительными, девушка использует специальные шаблоны. А облачения небесных покровителей подобно мозаике выкладывает разноцветным стеклярусом. В основном применяется рубка – разновидность бисера. Поскольку мелкие стекляшки как краски смешать невозможно, передать всю реалистичность образов крайне сложно. Тем не менее школьница старается как можно точнее отобразить цвета и светотени. Для декора отдельных элементов, к примеру, фона, ореола, использует блестки, стразы и другие материалы. Изготовление занимают от двух до пяти дней.

К слову, свободного времени у выпускницы немного, ведь ее интересы и таланты не сводятся лишь к одному увлечению. Она активный представитель молодежного движения, председатель районного совета старшеклассников, участница многих спортивных мероприятий и неоднократный победитель конкурса «Мисс и Мистер БМООСП». Хорошо рисует, у нее есть диплом ДШИ по классу хореографии.

Елена мечтает стать ветеринаром. Надеемся, что святые угодники будут покровительствовать ей во всех ее начинаниях.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика