ЖИЗНИ ТОРЖЕСТВО – «КОЛОКОЛА ЧЕРНОБЫЛЯ»

Традиционный межгосударственный легкоатлетический пробег «Колокола Чернобыля», посвященный памяти жертв Чернобыльской катастрофы, стартовал в 19-й раз. Местом встречи профессиональных и «самодеятельных» спортсменов на этот раз стал Чечерск. Участие в пробеге накануне Дня чернобыльской трагедии могли принять все желающие.
Солнечная погода соответствовала настроению участников. Около трех тысяч человек собралось на центральной площади города. И значительная часть их приняла непосредственное участие в пробеге. Даже для дошколят на данном мероприятии состоялось первое серьезное соревнование. Они бежали 50-метровую дистанцию и на финише с любопытством изучали честно заработанные грамоты и подарки.
На соревнование съехались гости из Брагина, Речицы, Светлогорска, Жлобина и других городов, мастера спорта, члены национальной команды республики, члены сборной области, учащиеся училищ олимпийского резерва. Результаты забегов фиксировали наряду с районными и судьи высшей национальной категории. А открыли мероприятие вместе с представителями районной вертикали титулованные спортсмены Евгений Гавриленко, призер олимпийских игр в Монреале, и Николай Киров, участник олимпиады в Москве.
– Раньше пробег проводился в Гомеле. Потом возникла идея выйти в районы, наиболее пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Чечерск стал третьим после Брагина и Ветки, – рассказывает государственный тренер Министерства спорта и туризма по легкой атлетике по Гомелькой области А.А. Кныш.
Супруги Галина и Георгий Харитоновы приехали в Чечерск из Брянска (Россия).
– Узнали о пробеге через Интернет, решили проверить и свои силы. Ничуть не пожалели. Прекрасная погода, соответственное настроение. Пробежали с мужем 10 километров. Отличное самочувствие. Организация пробега, кстати, тоже на достаточно высоком уровне, – рассказывает Галина.
На десятикилометровую дистанцию решился и А.Н. Смирнов из г. Гомеля. Спорстмену-легкоатлету уже 77 лет.
– До сих пор тренируюсь и сегодня с удовольствием бегу, – признался Алексей Нефедович перед стартом.
Чечерские бегуны рассказали, что также с удовольствием променяли душные рабочие кабинеты на спортивное мероприятие под открытым небом.
Гости из Брагина поделились опытом организации спортивной жизни у себя в районе.
– Два года назад такое же соревнование проходило у нас. На мой взгляд, это очень полезное мероприятие. Чернобыльская трагедия затронула большую часть нашей страны, ее населения, но, несмотря на проблемы, мы продолжаем вести активный образ жизни, заниматься спортом, заботиться о своем здоровье. У нас, кстати, проводится спортивное мероприятие международного уровня «Брагинская десятка», участие в котором в этом году принимала команда спортсменов из Германии, – говорит тренер Брагинской ДЮСШ П.К. Камагуров.
Пробег завершился и еще раз подтвердил – «Колокола Чернобыля» – это не реквием, а призыв к торжеству жизни.
Наталья СУВАЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика