ГЕРОЕВ ВОСПИТАЛА ШКОЛА

Страшное слово «война», свист пуль и грохот снарядов перечеркнули мирную жизнь, на долгое время лишили счастья и покоя, возможности трудиться и постигать знания.
1 сентября 1940 года в Чечерской русскоязычной школе (ныне СШ№2 г.Чечерска) прозвенел самый первый звонок. Здание школы построили годом раньше. Как рады были учителя и ученики новым светлым классам, сколько было мечтаний, надежд… В памятный 1940 год в этой школе был единственный десятый, выпускной класс. В нем насчитывалось 28 учащихся. Через год началась Великая Отечественная война. Молодые люди сразу после выпускного бала узнали о случившемся. Юноши получали призывные повестки и уходили на фронт. Как же сложилась их судьба?
Давид Роберман погиб смертью храбрых, защищая Родину. Арон Юшпрах всего несколько дней не дожил до светлого Дня Победы. Леонид Морозов был одним из немногих учеников этого класса, вернувшихся с войны. После демобилизации работал в строительных организациях города, восстанавливая Чечерск из руин. Борис Фарберов воевал в прославленных частях морской пехоты, которые гитлеровцы называли «черная смерть». В бою был сброшен с парашютом в расположении вражеских войск. Долго выходил из окружения. После войны прожил недолго, умер от туберкулеза, заболев им еще на фронте. Славные имена этих выпускников золотыми буквами вписаны в историю школы.
В период оккупации в здании средней школы № 2 г. Чечерска была расположена гитлеровская комендатура. Классы, в которых в мирное время до позднего вечера не смолкал детский смех, были превращены в кабинеты пыток, из которых постоянно слышались душераздирающие крики. На пришкольном участке гитлеровцы хоронили замученных партизан. Школа была обнесена высокими стенами с колючей проволокой. По горькой иронии судьбы старое здание школы долгое время имело тот страшный вид, что и во время войны. В ноябре 1943 года Чечерск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, а в декабре этого же года дети пошли в школу. Здание средней школы № 1 во время войны сильно пострадало, поэтому все дети занимались в средней школе №2. С первых дней занятий возникли трудности: не хватало топлива, совершенно не было тетрадей и учебников. В каждом классе стояла сделанная из железной бочки печь-буржуйка, в которую надо было бесконечно бросать дрова, так как она очень быстро остывала. Дрова школьники приносили из дома. Старшие ребята под руководством учителей на протяжении всего учебного года ездили на заготовку дров в лес.
О событиях тех лет невозможно говорить без горечи. Но они – наша история, а потому и наша память на века.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика