Ко Дню работников прокуратуры

Становление органов прокуратуры Республики Беларусь пришлось на начало двадцатых годов прошлого столетия. Именно 26 июня 1922 года на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР было принято Положение о прокурорском надзоре, в составе Народного Комиссариата Юстиции, в это время учреждена Государственная прокуратура.
Организация органов прокуратуры в те далекие годы соответствовала территориальному делению административных единиц. Местными органами прокуратуры республики тогда являлись губернские, окружные, уездные и участковые прокуратуры. Прокуратура Гомельской губернии, как свидетельствуют архивные документы, образовалась в 1922 году.
Образование прокуратуры Чечерского района пришлось на тридцатые годы прошлого столетия. В это время участковым прокурором работал И.В.Бобченок. После освобождения Чечерского района от немецко-фашистских захватчиков прокурором района в январе 1944 года работал Константин Николаевич Кириенко, а следователем Леонид Дмитриевич Корейко, а с февраля того же года помощником прокурора был назначен Николай Филиппович Зязюля. В период с сентября 1944 г. по октябрь 1945 г. прокуратуру возглавлял Василий Васильевич Шиляков. Сохранились ведомости на зарплату прокуратуры района в указанный период: оклад прокурора составлял 950 рублей, следователя – 665 рублей, секретаря – 200 рублей, техработника – 115 рублей. В то голодное время это было достойное вознаграждение за труд.
Известно, что с 1945 по 1946 год прокурором Чечерского района работал уроженец г. Глуска Могилевской области П. И. Севрукевич. С начала и до окончания Великой Отечественной войны Павел Иванович находился в действующей армии в должности командира батареи самоходных артиллерийских установок, был трижды ранен, за боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны I степени.
Административное деление Чечерского района менялось. В соответствии с приказом Генерального прокурора СССР от 20 сентября 1955 года прокуратура района была упразднена, и только с шестидесятых годов она осуществляет свою работу постоянно.
С 1965 года прокуратуру района возглавил Исак Давыдович Фрадин. Он до войны работал прокурором Лоевского района, а в 1941 году по заданию ЦК КПБ находился в партизанском отряде. За многие годы своей жизни И.Фрадин был удостоен ряда правительственных наград, в том числе за продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры, Генеральным прокурором Союза ССР награжден высшей прокурорской наградой — нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры». Благодаря своим деловым качествам, авторитету и профессионализму И.Д. Фрадин воспитал многих работников, которые, переняв его опыт, достойно несли звание прокурорского работника по жизни.
Одним из них был следователь прокуратуры И.Н. Неправда. Из-за фамилии Неправда в Чечерске сложили анекдот. Какое-то время в прокуратуре района не было следователя. Затем приехал Иван Неправда. Один из оперативных работников милиции узнал, что приехал новый следователь, но не знал его фамилии. Другой уже познакомился с Неправдой. Разговаривая между собой, первый милиционер говорит: «Приехал новый следователь прокуратуры». Второй: «Неправда». Первый: «Как неправда, я лично видел его». Второй: «Я же говорю, Неправда». Пока милиционеры разобрались, о ком идет речь, чуть не поссорились. За годы существования прокуратуры ее работники на высоком уровне разрешали поставленные задачи в деле укрепления законности. Вопросам борьбы с преступностью, укреплению государства, прав и законных интересов граждан всегда придавалось и придается приоритетное значение.
Многие работники, связавшие свою жизнь с прокуратурой района, неотступно следовали принципам укрепления законности, работали, не считаясь с личным временем. Авторитет прокуратуры приумножили Павел Петрович Коробцов (возглавлял прокуратуру с 1975 по 1985 годы), Алексей Владимирович Демьянчик (занимал должность прокурора района с 1985 по 1990 годы), Александр Андреевич Мищенко (с 1995 по 2003 годы), Юрий Алексеевич Демьянчик, сын вышеупомянутого А.В. Демьянчика, который с 2003 по 2006 годы с высоким профессионализмом выполнял прокурорский долг. К людям, посвятившим всю свою жизнь делу служения закону, следует отнести Раису Ивановну Кострикову, начинавшую свою трудовую деятельность в Чечерске помощником прокурора. В настоящее время Р.И. Кострикова работает прокурором отдела Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
Опыт и высокие деловые качества, которые приобрели эти работники за время службы в органах прокуратуры, в том числе и прокуратуры Чечерского района, позволяют им и в настоящее время занимать ответственные должности, разрешать сложные задачи.
Так, А. В. Демьянчик долгие годы работает заместителем прокурора Речицкого района, Ю. А. Демьянчик возглавил следственный отдел прокуратуры области, в настоящее время занимает должность первого заместителя Гомельского областного управления Следственного комитета Республики Беларусь, А. А. Мищенко и С.Н. Матюшков работают, соответственно, прокурором и заместителем прокурора Буда-Кошелевского района.
Нынешний состав прокуратуры Чечерского района молодой. Однако работники проявляют усердие, трудолюбие в отношении поставленного дела, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. На высоком уровне выполняет свои должностные обязанности заместитель прокурора Алеся Ивановна Зуборева. Нормальная деятельность прокуратуры немыслима без заведующей канцелярией Ольги Петровны Гусаковой, курьера Натальи Николаевны Юн и водителя Ивана Борисовича Булкина.
В этот знаменательный день желаю всем, кто связал свою жизнь с деятельностью в органах прокуратуры, крепкого здоровья, силы и уверенности в себе, стабильности и благополучия.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика