Мудрость, умноженная на возраст

На днях поздравления с 90-летием принимала жительница агрогородка Мотневичи Фаина Егоровна Маглышева. Несмотря на почтенный возраст, именинница в хорошем расположении духа, всегда рада гостям и не теряет оптимизма.

Вот и на предложение сфотографироваться для газеты охотно согласилась. Ее душа еще не растеряла жизненной силы и света. Хотя судьба не баловала.

Когда отец не вернулся с фронта, матери пришлось одной воспитывать пятерых детей. Тут хватило заботы и для средненькой Фаины. Как подросла – похорошела, расцвела. На деревенскую красавицу стали засматриваться кавалеры, а вскоре и сваты пожаловали. Сыграли свадьбу, построили дом. В браке у супругов Маглышевых родились дочь Валентина и сын Владимир, подарившие счастливой бабушке троих внуков и пятерых правнуков.

Трудовой путь Фаина Егоровна прошла в должности кадровика местного колхоза. Работы никогда не боялась, на подворье всегда «гудели» свиньи, кричали петухи да рыкала в сарае рогатая скотинка. Удивительно, но, имея столько живности, успевала бегать в клуб на сельские посиделки. Владея прекрасным голосом, принимала участие в художественной самодеятельности.

За матерью ухаживает Валентина, она оставила квартиру в Гомеле и переехала в деревню. Дочерний долг важнее собственных интересов, ведь Фаина Егоровна – ее единственный родитель. Отца не стало 15 лет назад. Кстати, нужно отдать должное супруге, которая около десяти лет досматривала незрячего мужа. Это испытание преодолела благодаря сильному характеру, упорству и воле. А сейчас и сама нуждается в уходе. Забота близких как дань за ее беспокойное сердце, безграничную материнскую любовь и опеку.

Приезжает обнять родного человека и сын Владимир с семьей, внуки. В избе становится светлее и уютнее от их улыбок, запаха цветов, семейной идиллии. А материнское сердце наполняется умилением и гордостью за детей…

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Фото автора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика