Кто такой ремесленник и должен ли он платить налоги?

О возможностях граждан осуществлять деятельность без регистрации в качестве субъекта предпринимательства шла речь во многих трудовых коллективах на Едином дне информирования.

Представители налоговой инспекции рассказали, например, что любители заниматься чем-нибудь «для души» – мастерить поделки и другие изделия – часто раздаривают их. Но на этом ремесле можно и заработать. Причем продавать рукотворные вещи разрешено без оглядки на налоговую. То есть для того, чтобы стать ремесленником, не нужно регистрироваться как ИП. Достаточно стать на учет в налоговой по месту жительства и уплачивать сбор за осуществление этой деятельности. К слову, перечень ремесел очень широк – более подробно с ним можно ознакомиться в Указе Президента №364.

Надо отметить, что докладчики доступно и в полной мере осветили заявленную тему, поэтому вопросов к ним не возникло. Но, как правило, в информационно-пропагандистских группах присутствуют руководители силовых структур, а также предприятий и организаций. Таким образом, работники трудовых коллективов имеют возможность напрямую задать интересующие вопросы в адрес членов ИПГ. В ДЭУ-115, к примеру, поднята проблема такого характера: мужчина просил разобраться, правомочно ли установлен дорожный знак «Движение запрещено» на пересечении улиц Канашкова – Полевая в райцентре. К поступившему вопросу решено подойти коллегиально с выездом специалистов на место. После его решения заявителю дадут письменный ответ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика