В пожарах и на водах гибнут люди: на еженедельном селекторном совещании обсудили актуальные вопросы

Еженедельные селекторные совещания с участием представителей областного управления МЧС и субъектов профилактики начинаются с анализа произошедших в регионе пожаров за последние семь дней.

Специалисты определяют категорию погибших в огне и выясняют, кто и когда недоработал в плане профилактики. Такая практика позволяет предотвратить многие трагедии, а где-то даже изменить образ жизни людей, отнесенных к группе риска. За прошедшую неделю на Гомельщине произошло 10 пожаров, погиб житель Речицкого района. На обстоятельства пожара с гибелью повлияло нарушение правил пользования электроустановками. Неработающий, злоупотребляющий спиртным, ведущий бродяжнический образ жизни мужчина самовольно занимал пустующие дома в деревне, где, минуя прибор учета электроэнергии, подключался к линии электропередач. Очередной такой шаг стоил 60-летнему мужчине жизни.

Как выяснилось, погибший выпал из поля зрения местной смотровой комиссии. Вопроса о месте его нахождения не возникало ни у предсовета, ни у милиции. Не принимались действенные меры и со стороны медработников, которые могли содействовать в ограничении дееспособности пожилого человека и ходатайствовать о помещении его в спецучреждение для людей без определенного места жительства. Но ничего подобного сделано не было.

На селекторе поставлена задача: внедрить ранее разработанный алгоритм работы сотрудников всех подведомственных организаций, входящих в состав смотровых комиссий. Реализация поручения поставлена на контроль.

Кроме того, на совещании рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению гибели людей на водоемах. К сожалению, эта тема для Чечерска стоит наиболее остро, так как в прошлом году по этой причине зарегистрирована смерть. В области в нынешнем году статистика погибших на воде открылась в феврале. В один день, 4 февраля, в Речице и Житковичском районе утонули и рыбак и работник Петриковской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Дабы максимально снизить вероятность гибели на водоемах, областные специалисты ОСВОДа считают необходимым продолжить рейды по водным объектам в городской черте и на селе, любителям рыбной ловли установить запрет выхода на лед. Здесь в помощь должны прийти предупреждающие таблички: «Выход на лед запрещен!»

И.НИКОЛАЕВА.

Фото из интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика