кадры решают все!

Ключевой вопрос, который рассмотрели депутаты на сессии районного Совета депутатов, – об основных направлениях по формированию, эффективному использованию и развитию кадрового потенциала в Чечерском районе.
С докладом выступила начальник организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Гончарова. После детального анализа положения дел в различных сферах была признана недостаточной работа по укомплектованию и закреплению кадров в отделе культуры, центральной районной больнице, ПМК-118, в торговом предприятии ОСП «Чечерское». В решении райсовета содержится следующее: своевременно оформлять заявки на трудоустройство молодых специалистов с учетом имеющейся и прогнозируемой потребности, в противном случае ходатайствовать перед вышестоящими организациями об увеличении количества выпускников высших и средних специальных учебных заведений, направляемых по недостающим специальностям. Привлечь работника – полдела, основной вопрос – предоставление жилья и уровень зарплаты. Поэтому в решении содержится указание пересмотреть показатели бизнес-планов развития предприятий и организаций с целью повышения уровня оплаты труда за счет всех имеющихся источников, а также создать необходимые социально-бытовые условия молодым специалистам с целью их закрепления на первом рабочем месте.
По этому вопросу выступила заместитель главного врача ЦРБ Н.Мохорева, которая отметила, что в нынешнем году на работу в райбольницу прибывает 7 молодых специалистов, в числе которых врач-офтальмолог. В будущем году планируется, что в район приедут еще 8 врачей. Ввиду того, что один год по выпуску медсестер в областном учреждении образования был пропущен, создался определенный дефицит среднего медперсонала. Из уволившихся работников практически половина были люди семейные, поэтому и уехали на работу в другие города. Три медика после обязательно отработанного срока ушли из профессии. Стимулируется закрепление в райбольнице заключением контрактов на срок от 3 до 5 лет. Не последнюю роль сыграло и выделение жилья в недавно построенном доме. Одна супружеская пара продолжила работу именно по этой причине. Достойные условия работы созданы в сельских учреждениях здравоохранения. К тому же администрация райбольницы организовала подвоз работников на занятия в спортзал ДЮСШ, команда учреждения приняла участие в областной олимпиаде, активно привлекаются медики и к участию в культурно-массовой работе. Одна из семей примет участие в конкурсе «Лучшая молодая семья».
О причинах текучести кадров речь вели главный специалист отдела культуры Е.Феник, директор коммунального предприятия «Чечерское» А.Хацкевич.
Свое мнение по данному вопросу высказал первый заместитель председателя райисполкома А.Чарненко. Соображения его базируются на собственном опыте и твердом убеждении, что любого короля делает свита. Кто не придает кадрам особого значения, тот глубоко заблуждается. Финансовые, экономические, производственные показатели невозможны без грамотных специалистов, без так называемых боевых генералов, которые могут повести за собой. Например, в 1990 году в сельскохозяйственной сфере района было задействовано 5000 работников, нынче тех же показателей в труде добивается коллектив в 900 человек. Возросла эффективность труда, производительная способность. Тем не менее, половина из прибывших в район специалистов не приживается, хотя первый и незаменимый опыт работы они получают именно в сельхозпредприятиях Чечерщины. Как выяснилось, норма нагрузки на одного главного специалиста составляла 13 человек при запланированных восьми. И, как известно, в таком случае труд каждого из них был бы эффективнее. Кадровый потенциал зависит от профориентации со школьной скамьи. Но Андрей Васильевич уверен, что еще большее внимание должно быть направлено в сторону родителей. Он как руководитель в душе желает заполучить специалиста в первую очередь из благополучной семьи, где мировоззрение ребенка было сформировано людьми, которые состоялись именно как родители. Нынешняя привлекательность работы в сельскохозяйственной сфере составляет социальный пакет: обеспечение жильем, достойной зарплатой, в отдельных хозяйствах гарантировано трехразовое бесплатное питание. В обществе практически переломлен устоявшийся стереотип: кто плохо учился – работает в колхозе. Немаловажной в работе с кадрами, убежден Андрей Васильевич, является возможность карьерного роста.
Депутатов познакомили с результатами анкетирования, проведенного в четырех организациях города. К отдельным общим мнениям, как то: насколько грамотные указания дает руководитель, нужно особо прислушаться, чтобы завтра не создалась критическая кадровая ситуация на предприятии. В настоящее время наибольшая текучесть кадров наблюдается в ПМК-118, ДЭУ-46 и иных организациях.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика