школа: задача – выстоять

Война затронула миллионы людских жизней. И в сеть времен трагическими нитями вплетены судьбы школ Чечерщины. У каждой была своя грустная история. Расскажем об одной из них.
Учителей-мужчин Ботвиновской школы в 1941 году мобилизовали в армию.А в августе 1941-го немцы захватили деревню Ботвиново. По воспоминаниям жителей, фашисты сожгли немногие дома. Пострадала школа, построенная из добротного леса. Она была разобрана немцами и использована для строительства блиндажей. Многие сельчане думали об учителях. Где они? Что теперь с ними? Известно только, что ушли на фронт. Особенно часто вспоминали молодого преподавателя русского языка и литературы Владимира Шиловича из деревни Шиловичи, Владимира Войтенкова, уроженца деревни Задубье, что в Рогачевском районе.Не только они, но и многие другие знакомые и незнакомые, не вернулись с той войны.
В конце ноября 1943 года деревня Ботвиново была освобождена, здесь открылась начальная вечерняя школа сельской молодежи. Как и до революции, пришлось начинать учебу в наемных помещениях. Свое жилье под школу предоставили Наталья Кирьянова, Филипп Демидов, Яков Корневич, Павел Глушаков, Павел Ермаков. Дома находились в разных концах деревни. Это было очень трудное время для учебы. Не хватало бумаги, чернил, учебников. Ученики были очень жалко одеты, обуты, полуголодные, а помещения мало пригодны для занятий.
Страну освободили от фашистской нечисти. Чечерщина поднялась из руин. Сегодня ребята ходят в ухоженные светлые школы. Мир, достаток, свобода царит на родной земле. И пусть так будет всегда.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика