сохранить наледие

Чтобы увековечить то или иное историческое событие, оставить в памяти потомков чье-то доброе имя, люди придумали символ, отображающий характеристику и смысл того или иного действия, конкретного человека, и назвали его памятником. Памятники придумали еще древние римляне, и если раньше их устанавливали на могилах умерших в виде надгробий, то теперь они представляют собой разного рода мемориальные доски, таблички, скульптуры и т.п. О том, чем богата в этом плане чечерская земля, рассказывает старший научный сотрудник ГУО «Чечерский историко-этнографический музей» Алеся
ЛУКОМСКАЯ:
– В среду, 18 апреля, мы отмечаем Международный день памятников и исторических мест, который начал праздноваться с 1984 года. Его задача – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества. На территории нашего района находится 38 памятников, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Из них 20 памятников археологии, 12 архитектуры, 5 истории. Два объекта относятся к первой категории культурных ценностей – это Спасо-Преображенская церковь и городская ратуша, ко второй – Бердыжская палеолитическая стоянка и усадьба Чернышевых-Кругликовых, и к третьей – 34: это памятники архитектуры, истории, археологии. Кроме этого, есть 39 братских могил и воинских захоронений, 14 памятных мест. О богатой и во многом уникальной культуре нашего края свидетельствуют не только многочисленные исторические документы и исследования, но и сохранившиеся до наших дней этнографические и фольклорные особенности. С целью развития туризма, как фактора популяризации и использования историко-культурного наследия, в 2007 году Чечерск включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины», разработана экскурсия по туристическому маршруту «Малое кольцо Чечерщины», куда включены шесть объектов историко-культурного наследия.
Памятники и исторические места Чечерского района создают уникальный облик региона, позитивно влияют на имидж, привлекают туристов. И наша общая задача — сохранить не только природные богатства страны, но и ее историческое наследие, приумножить национальное, духовное и культурное достояние, самобытные традиции народа.
К Международному дню памятников приурочены многие мероприятия, посвященные сохранению всемирного наследия. Чечерский историко-этнографический музей откроет свои двери для посетителей бесплатно, для учащихся учреждений образования будет организована пешая экскурсия по туристическому маршруту «Малое кольцо Чечерщины».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика