пасека часть жизни

Желающие разводить медоносных насекомых сегодня могут узнать много информации на эту тему из различной литературы и Интернета, но разобраться новичку, где действительно ценный совет, а где – домыслы непрофессионалов довольно сложно. Владимир Козлов, владелец агроусадьбы «Искра. Пчелиный рай», известен и как успешный пчеловод агрокомбината «Южный», в котором содержится 50 пчелосемей. К слову, непосредственно в агроусадьбе их 35. Значит, во время отдыха на природе у каждого есть возможность получить консультацию опытного специалиста. Интересуются особенностями получения сладкого и полезного лакомства по большей части люди зрелого возраста, те, кому за пятьдесят. А уж секретов здесь действительно немало.
Собрать оптимальное количество товарного меда, сохранить пчелосемьи после зимовки непросто. Глядя на этого увлеченного человека, хочется спросить:
– Владимир Владимирович, расскажите, как пчеловодство вошло в Вашу жизнь?
– Мой наставник, Василий Васильевич Товкач, работал зоотехником в КСУП «Меркуловичи». Он был родом из Украины, образованный и одаренный человек, занимался не только разведением, но и искусственным осеменением маток, чтобы сохранить чистоту породы. За опыт и первые советы я благодарен именно ему. А в 90-е годы Вячеслав Иванов, директор местного хозяйства, попросил меня принять пасеку.
– Насколько успешно сейчас развивается пчеловодство?
– По моему мнению, во всех странах СНГ ситуация катастрофическая. Далеко за примером ходить не надо. В КСУП «Ботвиново» в прошлом году разворовали половину пасеки, осталось четыре семьи. Мы ее расширили и будем работать над этим дальше. В основном пчеловодством занимаются любители-энтузиасты. В нашем районе в их числе можно назвать Александра Плистова, Сергея Андриянова. Это очень тяжелый труд. И хотя специалистов готовят в Смолевичах и Речице, из-за низких зарплат (а доход получают в основном за счет продажи меда) идут в эту сферу немногие. В странах Западной Европы подход совершенно другой. Пчела – отличный «агроном». К примеру, если она опылила всходы рапса, его производительность возрастает на 20-30 процентов, улучшается качество семян, увеличивается размер зерна. Поэтому там основной заработок – на опылении. Если бы я вывез 10 семей к фермеру на поле – он заплатил бы 10 долларов за сутки. Там умеют считать деньги.
– Как выбрать качественный мед?
– Покупать советую непосредственно у пчеловодов. Человек, для которого пасека – часть жизни, не будет обманывать, а откуда мед берется на рынке – неизвестно. В рекламе говорят: «Мед из подорожника! Мед из каштана…». Такого в природе не существует.
В тяжелые 90-е годы Владимир Козлов решился сменить место работы. Бывший водитель «Скорой помощи» выбрал сельскую жизнь, и сегодня мы видим, на каком уровне может быть организовано дело, если человек предан ему всей душой.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика