“Я помню, как все начинялось”

Без малого 40 лет отдал труду в сфере почтовой связи бывший начальник узла почтовой связи Василий Петрович Плескачевский. Отсчет его трудового стажа в этой отрасли начался с 1 марта 1957 года с должности почтового агента. В то время прием и сортировка печатных СМИ и корреспонденции осуществлялись в одноэтажном здании по ул.Ленина,1 (на фотоснимке оно виднеется за спиной пенсионера). Тогда в районе работало 12 почтовых отделений за Сожом и 7 на этой стороне с численностью 71 почтальон, из которых 4 обслуживали городское население. Характерен тот факт, что сельским почтальонам заработную плату выдавали колхозы, и только к 1961 году все они перешли в штат узла связи. Почту в Чечерск шесть раз в неделю доставляла специально оборудованная машина. Одна единица техники РУС обслуживала и сельчан Чечерщины, вторую выделили где-то в середине 60-х. В период бездорожья чечеряне ездили на обмен почтовой продукции в Холочье и п.о.Чечера Буда-Кошелевского района: туда доставлялась корреспонденция из Чечерска, а обратно – привезенные из областного центра газеты и письма. Какое-то время СМИ доставлялись в город самолетом. До 1965 года подписка по району составляла 16 тысяч экземпляров, многие газеты и журналы были лимитированы.
В конце 50-х, вспоминает Василий Петрович, в засожевской зоне благоустроенных дорог не было. Люди пешком ходили за десятки километров, неся на плече увесистые сумки почтальона. Это уже потом работникам начали выдавать велосипеды со сроком эксплуатации 8 лет. Зимой в сани впрягали лошадь, а когда начинался ледокол – через Сож переправлялись опять же пешим порядком, неся наперевес длинную палку: если провалишься, она не даст уйти под лед. Василий Петрович дважды искупнулся в холодной весенней воде и спасся благодаря этому приспособлению. Пришлось также в густом тумане блудить по реке в лодке, которая после долгих попыток прибиться к берегу вынесла его с товарищами к горе Гайшин. Прежде, отмечает пенсионер, люди много писали – в праздники почта принимала по три мешка корреспонденции. А доставка газет подписчикам осуществлялась строго по времени: до 13.00 в день выхода издания.
В 1966 году во вновь образованном Чечерском районе начался рост количества почтовых отделений связи. Они образовывались на центральных усадьбах и в крупных деревнях, где численность населения составляла 500 и более человек. В 1986 году их было 27 (из них 3 в городе), узел почтовой связи располагал уже четырьмя автомашинами. В конце 80-х доставка СМИ осуществлялась из Минска.
О том, как начиналась модернизация почтовой службы, Василий Петрович помнит очень хорошо. В старом здании не хватало площадей, под крышей этой небольшой постройки находились телеграф, 2 телефонистки, сортировка, бухгалтерия, почтовые операторы, секретарь-машинистка, администрация и др. К входной двери вели высокие крутые ступеньки, с которых еще до революции вручались письма по перекличке. Здесь было всегда многолюдно и шумно, сюда стекались почтальоны близлежащих деревень за периодикой. Условия труда изменились в 1972 году, когда почтовики переехали в новое трехэтажное здание по улице Советской. Теперь, оглянувшись назад в прошлое, В.Плескачевский признается: 38 лет, из которых 16 он был руководителем, пролетели как один день. Но память сохранила имена тех, с кем довелось работать. Примером в жизни и труде для него послужили непосредственный начальник Петр Радюк, его заместитель Владимир Суровицкий и фельдъегерь Сергей Дичанкин. Обучал профессиональным навыкам инструктор-контролер Никифор Секунов, умел выслушать и понять инструктор связи Владимир Лозиков, удивлял безотказностью лодочник Борис Курганский. Вызывали чувство уважения руководитель района Петр Блатун, 1-й секретарь райкома партии Владимир Гостев, подкупала культура общения и обходительность партийного работника Петра Безлепкина. Плечо в плесо трудились рядом Анна Булкина. Александра Адамович и Петр Климов. Сегодня Василий Петрович хоть и ушел от «государевой службы», но является активным членом Совета старейшин и постоянно следит за трудовыми достижениями коллег, всегда готов поделиться полезной информацией и опытом. И эта публикация – яркое тому подтверждение.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика