Церковный календарь

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы


Сегодняшний праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – это первый цветок Пасхи, который держит Гавриил в своей руке. В Евангелии сказано, что Дева Мария смутилась, слыша Архангельское приветствие. Читая Ее мысли, Архангел отвечает Ей, что Она и есть Та Самая Избранница Божия. Он говорит о рождении от Нее Сына Божия и называет Его освящающее Имя. Этим Именем творятся все знамения и чудеса, и Им совершается спасение мира. Ответ Пресвятой Девы Марии – то радостное, молитвенное созерцание всех веков христианской святости, судьбы каждого человека. Пусть каждый из нас обращается своим умом и сердцем к Господу, всегда стоит перед этой тайной и с благодарностью исповедует радость сегодняшнего праздника. Благовещение совершилось.


Вход Господень в Иерусалим


Святая Православная Церковь завтра, 8 апреля празднует великий праздник – Вербное Воскресение. Господь торжественно входит в Иерусалим, потому что человек не имеет веры, доверия всемогуществу любви. Веровать во всемогущество любви означает отвергнуться всякой другой силы. Есть только Христос, входящий во Святый Град со слезами на глазах, без всяких иллюзий. Он знает, что Он – зерно, которое должно умереть, и теперь среди ликования толпы Он идет на смерть. Он предает Себя в руки человеческие, и всякий наш отказ от этой любви есть участие в Его распятии. Только любовь побеждает смерть. Любовь крепче смерти только тогда, когда она всецело любовь, когда она не видимость.


СОСТОИТСЯ СОБОРОВАНИЕ


Во вторник, 10 апреля, в 12.00 в храме Преображения Господня состоится Елеосвящение (Соборование) – таинство исцеления от душевных и телесных недугов.


 

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика