ПОД ДАВЛЕНИЕМ КОЛЕСА

Ежегодно в организациях республики при выполнении шиномонтажных работ регистрируются случаи производственного травматизма с тяжелыми последствиями.
Не стал исключением, казалось бы, только начавшийся 2012 год. Так, за три месяца при выполнении шиномонтажных работ в республике произошло 3 несчастных случая с тяжелым исходом и один – со смертельным. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что со стороны должностных лиц организаций и самих работников не уделяется должного внимания технологии безопасного проведения шиномонтажных работ. Зачастую потерпевшие даже не представляют себе всю опасность и тяжесть последствий разрушения конструкции находящегося под давлением колеса.  Согласно нормативным правовым актам по охране труда обязательным условием обеспечения безопасности при выполнении шиномонтажных работ является выполнение требований к технологическому процессу и рабочим местам. К выполнению шиномонтажных работ должны допускаться работники, имеющие специальную квалификацию, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Однако указанные требования соблюдаются далеко не всегда.
 В целях профилактики производственного травматизма Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь предлагает руководителям организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, назначить приказом по организации лиц, ответственных за выполнение шиномонтажных работ. Не допускать к выполнению шиномонтажных работ работников, не имеющих соответствующей квалификации, не прошедших обучение, проверку знаний и инструктаж по безопасному их выполнению. Монтаж и демонтаж шин проводить только в приспособленных для этих целей помещениях с применением специального оборудования, приспособлений и инструмента. А также необходимо провести обследование дисков колес транспортных средств, эксплуатируемых более 15 лет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика