комфорт и экономика

Коллектив Чечерского филлиала МПУ «Рогачевмежрайгаз» обслуживает 7200 абонентов. В эксплуатации 200 км газопровода различного давления, 12 газораспределительных пунктов. В 2011 году были выполнены все социально-экономические показатели. Год 2012-й ставит перед газовщиками новые задачи, которые необходимо реализовать. Ведь от качества проделанной работы зависит не только нормальное функционирование многих сфер жизнедеятельности района, но и безопасность населения. Об этом наш разговор с начальником филлиала А.Ганжиным.
– Александр Николаевич, что на данный момент предпринимается для обеспечения безопасного функционирования газовых приборов в быту?
– Согласно графику в многоэтажных домах, квартиры которых оснащены газовыми плитами, идут работы по полному техническому обслуживанию оборудования. Данная проверка проводится 1 раз в 10 лет. Основное требование: если газовый прибор отслужил более 20 лет, он подлежит замене в обязательном порядке. За 2 месяца этого года мы уже рекомендовали заменить 11 газовых плит с истекшим сроком эксплуатации. Приобретать плиты должны сами абоненты или же квартиросъемщики. Это можно сделать либо в нашей организации, либо через торговую сеть. Должен заметить, что если вы оформляете покупку у нас в филиале, то необходимо сразу внести полную стоимость. Также хотелось бы обратиться к тем гражданам, которые имеют в собственности газовое отопительное оборудование. Сезон холодов подходит к завершению, и необходимо произвести ремонт вентиляционных каналов. В следующем отопительном периоде приборы можно эксплуатировать только при предоставлении акта о пригодности их для дальнейшего использования. Этот документ составляется представителями специализированных предприятий ДПО (добровольное пожарное общество). Контактые телефоны и адреса абоненты могут узнать по телефону диспетчерской филиала 3-13-45.
– Как известно, в районе ведется масштабная работа по проверке условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении, других категорий граждан. Представители возглавляемого Вами коллектива входят в состав смотровых комиссий?
– Конечно. А также обследования в неблагополучных семьях на предмет безопасности газового оборудования проводим самостоятельно. За 2011 год проверили 39 семей, одной из которых было направлено уведомление о необходимости замены газовой плиты, отслужившей свой эксплуатационный срок.
– Еще один актуальный момент: газификация населенных пунктов. Где сейчас идет этот процесс?
– Согласно государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС газификация осуществляется в д. Беляевка и п.Красный Берег. Сейчас выполняется монтаж внутридомового газового оборудования . В Беляевке эта работа проделана в 125 домах, в Красном Береге – в 25-ти.
– Александр Николаевич, филиал оказывает и такую услугу, как предоставление газа в виде моторного топлива. Работает газозаправочная станция. Насколько активно ею пользуются в первую очередь предприятия и организации?
– К сожалению, далеко не все спешат переводить автотранспорт на газ. Мне хотелось бы призвать руководителей ПМК-118, ГПТУ-186, ДЭУ-115, ДЭУ-46, сельхозпредприятий пересмотреть свою позицию. Ведь заправка автомобилей голубым топливом обеспечивает уменьшение вредных выбросов в атмосферу и экономически выгодна.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика