наладить производство – значит достичь стабильности

Выездное совещание по подведению итогов социально-экономического развития Чечерского района состоялось на базе ОАО «ЧечерскАгротехсервис». Директор предприятия Михаил Грушевский провел небольшой экскурс для участников по производственной территории. Отдельное внимание было уделено ознакомлению с производством продукции на пеллетной линии, которая введена в эксплуатацию относительно недавно. Уже заготовлено к реализации 22 тонны пеллет. В день производится от 4 до 6 тонн, однако это не то количество, которое требуется. При полной загрузке качественного сырья новое оборудование имеет возможность производить полторы тонны в час. Михаил Михайлович связывает недостаточный уровень производства с высокой влажностью сырьевого материала – соломы. Оборудование предназначено для сухого сырья и требует модернизации. Над решением этой проблемы сегодня и работает руководство предприятия. Глава района Иван Ком прокомментировал увиденное практически в двух словах: «Эффективная работа должна быть налажена незамедлительно».
Вторым посещенным объектом стал деревообрабатывающий цех. Здесь имеется немалое количество заготовленной древесины, но цех работает не на полную мощность. В месяц реализуется лишь 10 кубометров пиломатериалов и только. А ведь есть возможность выпускать поддоны, тароматериалы и другое. Пока, к сожалению, производством подобной продукции предприятие похвастаться не может. Иван Ком обратил внимание руководителя на то, что всякое оборудование должно работать на предприятие, а пока происходит обратное.
При осмотре территории не смог директор ОАО «ЧечерскАгротехсервис» показать и изменения в плане ее благоустройства: производственные помещения, административное здание, а также все то, что находится на балансе предприятия, далеко от требуемого уровня санитарного состояния.
Подведение итогов глава района начал с неутешительных фактов: предприятие не вышло на запланированные мощности по пеллетной линии и цеху по переработке древесины. Соответственно не выполнены и все остальные показатели. Наладить эффективное производство – первоочередная задача. Далее были заслушаны отчеты руководителей предприятий и организаций об итогах работы. Заместитель председателя райисполкома Денис Тимошенко затронул такую актуальную тему, как привлечение инвестиций. Беспокоит Дениса Васильевича безразличие, которое проявляют руководители практически всех предприятий. Кроме администрации винодельческого завода, никто не предоставил в отдел экономики райисполкома инвестиционные проекты по развитию предприятий. А ведь если разработать достойный проект, а затем реализовать его, можно значительно увеличить выручку, прибыль и, что немаловажно, заработную плату. Но в районе многие, например, комбинат бытового обслуживания, живут за счет бюджетных средств, не задумываясь о перспективе развития. Соответственно не имеют свободных оборотных средств. А ведь финансирование обоснованных инвестпредложений будет осуществлять областной бюджет. Губернатор обозначил задачу: убыточных предприятий быть не должно. Об этом забывать не стоит.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика