хватит знаний, ресурсов и сил

Весеннее тепло словно подгоняет сельчан: совсем скоро в поле. Туда, где раздолье и пение первых птиц, где земля за долгие зимние месяцы истосковалась по золотым зернам и так жаждет подарить им жизнь. И какой будет основа будущего урожая – настолько станет богат наш с вами стол. Значит, учесть нужно все. В работе на земле мелочей просто не бывает. Как же пройдет нынешняя посевная? Об этом наш разговор с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия А.ЧАРНЕНКО.
– Андрей Васильевич, каковы в районе площади сельскохозяйственных угодий под сев?
– Площадь под яровые должна составить около 24 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых – 6503 га, из них кукурузы на зерно – 2800 га, 350 га картофеля, кукурузы на силос и зеленый корм 7200 га, овощей 40 га, 760 га подсолнечника. Всего же зерновые и зернобобовые культуры под урожай нынешнего года планируется разместить на площади 15400 га, озимого рапса – 2900 га.
– Цифры впечатляют. И сколько нужно вложить финансовых средств, чтобы выполнить эту масштабную работу?
– Для проведения весенне-полевых работ требуется 46,8 млрд. рублей, в том числе на приобретение минеральных удобрений 31,1 млрд., средств защиты растений 2,4 млрд., горюче-смазочных материалов, на ремонт сельскохозяйственной техники 13,3 млрд.
– Какие стоят задачи перед аграриями на текущую посевную?
– Сельскохозяйственным предприятиям района необходимо обеспечить объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции в следующем количестве: маслосемян рапса – 5,1 тыс. тонн; картофеля – 8,9 тыс. тонн, планируемая продуктивность одного гектара картофельного поля 254,9 ц/га; плодо-овощной продукции – 630 тонн; травянистых кормов – 31,6 тыс. тонн кормовых единиц; зерна всех видов в весе после доработки 43,8 тысячи тонн при средней урожайности 28,4 ц/га. Также необходимо заготовить 18,1 тыс. тонн фуражного зерна, в том числе для: общественного поголовья КРС – 14,4 тыс. тонн, свиноводства – 2,9 тыс. тонн, других видов животных – 0,8 тыс. тонн.
– Но ведь чтобы реализовать такие планы, необходим соответствующий семенной фонд.
– Сельскохозяйственные организации района полностью обеспечены кондиционными семенами. По состоянию на 19 марта в сельскохозяйственных организациях имеется 1112 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, полностью соответствующих ГОСТу, или полная потребность к запланированным объемам сева. В настоящее время ведется работа по сортообмену и сортообновлению семян яровых зерновых и зернобобовых культур из элитопроизводящих хозяйств области и республики. Хозяйствами района закуплено 71,9 тоны элитных семян или 48% к заданию. Выборка семян ведется по мере их подготовки элитхозами. Однако наряду с этим данная работа в полном объеме должна быть завершена не позднее 1 апреля. С целью проведения 10% перезалужения сенокосов и пастбищ, а также заготовки на зимне-стойловый период травянистых кормов, сена и сенажа для общественного поголовья сельскохозяйственным предприятиям района необходимо обеспечить засыпку семян многолетних трав в количестве 29,3 тонны, фактически в наличии имеется 100% к потребности. Из них соответствующих ГОСТу – 82%. Недостает семян в ОАО «МотневичиАгро» – 1,5 тонны, КСУП «Полесье» – 0,6 тонны. Для обеспечения общественного поголовья крупного рогатого скота зелеными и консервированными кормами в текущем году необходимо заготовить 120 тысяч тонн кукурузного силоса или 23 тысячи тонн кормовых единиц. Из семхозов области закуплено 124 тонны семян кукурузы из плана 190 тонн в экспериментальной базе «Криничная» на площадь 4130 гектаров. Для сева на зерно недостающее количество 4800 посевных единиц сельхозпредприятия района начали приобретать в объединении «Гомельмясомолпром».
– А что предусмотрено относительно посадки картофеля?
– Под второй хлеб планируется выделить 350 гектаров. Для этого необходимо 1750 тонн семян. Они имеются в полной мере. В то же время сельхозпредприятиями района не ведется работа по сортообмену семян картофеля из элитхоза «Ботвиново». Элитные семена под урожай 2012 года не закуплены ни одним хозяйством.
– Для выполнения запланированных показателей необходимо обеспечить накопление и внесение минеральных и органических удобрений. Как выполняется эта работа?
– Необходимо внести около восьми тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений, не менее 186 тысяч тонн органики. В том числе нужно внести в ранневесенние подкормки и под основную заправку 5534 тонны туков в действующем веществе, из которых 2413 тонн азота, 821 тонна фосфора, 2300 тонн калия. По состоянию на 19 марта хозяйства района азотом обеспечены на 51%, фосфором – 33%, калием – 94% к потребности. Всего же обеспеченность района минеральными удобрениями составляет 66%.
– Что Вы можете сказать о готовности машинно-тракторного парка?
– Готовность машинно-тракторного парка составила 92%, из них тракторов – энергонасыщенных класса 4 – 92% . Из 28 неисправны 2 – в КСУП «Вознесенск» и ЧСУП «Ровковичи». Вся посевная площадь будет засеяна при использовании высокопроизводительных комбинированных агрегатов с соблюдением отраслевого регламента и агротехнических требований к посеву. Готовность комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов составляет 91%. На базе ОАО «Чечерскагротехсервис» завершается ремонт 7 единиц. С 20 марта специалистами этой организации проводится техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов. Вместе с тем в сельхозпредприятиях осуществляется работа по организации пунктов технического обслуживания тракторов и автомобилей на собственных базах. В настоящее время функционируют два ПТО: в КСУП «Звезда» и ОАО «Отор».
– Ситуация в сельскохозяйственной отрасли постоянно меняется. Внедряются более эффективные агротехнические технологии, в хозяйства поступает модернизированная техника. Что предпринимается в целях повышения квалификации специалистов?
– Руководители сельхозпредприятий пополнили знания в ходе 3-дневных курсов на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, один главный инженер и два главных агронома обучались в высших учебных заведениях и учебном центре облсельхозпрода, 12 механизаторов прошли обучение работе на энергонасыщенных тракторах «Беларус-3022,2022». Недавно на базе ОАО «Чечерскагротехсервис» состоялся семинар-учеба механизаторов с участием заведующих машинными дворами, главными инженерами хозяйств, которые будут задействованы в период посевной кампании на энергонасыщенных тракторах. В диалоге также приняли участие представители дилерских центров ОАО «Светлогорский агросервис», ОАО «Калинковичский ремонтно-механический завод», ОАО «Буда-Кошелевский агросервис», ЗАО «Славянские технологии», работники Госавтоинспекции. Так что должно хватить и знаний, и ресурсов, и сил.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика