До открытия V международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья» осталось чуть более недели – праздник состоится в Лясковичах 22 сентября

Впервые фестиваль заявил о себе в 2010 году, через два года уже приобрел статус международного. Сегодня среди его постоянных гостей – представители России, Украины, Польши, Латвии, а также жители восьми полесских районов Гомельщины и трех районов Брестчины.
В нынешнем году в этом празднике примут участие около трех тысяч человек. Организаторы фестиваля – Министерство культуры, Гомельский и Брестский облисполкомы, администрация нацпарка «Припятский» – делают все возможное, чтобы праздник получился ярким, красочным и насыщенным. Кроме того, чтобы как можно больше жителей из соседних районов смогли приехать в Лясковичи, в субботу и воскресенье будут выделены дополнительные автобусы из Петрикова и Житкович. У туристических фирм есть возможность организовать на фестиваль туры выходного дня.
Главная же задача фестиваля – сохранение и знакомство с этнографическими и культурными традициями полесского края, которые сохранились в нашем самобытном регионе. В праздничной программе помимо традиционных мероприятий – город мастеров с участием местных ремесленников, вручение статуэтки «Ганаровы паляшук», конкурс красоты «Полесская прыгажуня», вечернее шоу с праздничным фейерверком – много нововведений. Каждый район представит свою деревню с необычным названием и интересной историей, возле которых и развернутся театрализованные представления с колоритными участниками фольклора, угощениями местной кухни и т. д. Фестиваль собирает не только всех сельских мастеров, но и всех острословов и юмористов. Среди новинок – праздник бытового танца и белорусского народного театра «Батлейка.By», рыцарские турниры и мастер-классы по джигитовке, выступления спортсменов-парашютистов, выставки и презентации интересных проектов.
Фестиваль «Зов Полесья» приглашает всех на праздник в Лясковичи 22 сентября.

 

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика