Трехдневный хореографический марафон «Сожскі карагод» в Гомеле объединят с празднованием Дня города

На конкурс уже заявились 34 коллектива из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Сербии и Индии. Открытие фестиваля обещает стать самой его грандиозной частью. Оно состоится на Центральном стадионе 14 сентября в 20.00. Предполагается присутствие на трибунах восьми тысяч зрителей, а на поле, которое будет практически полностью покрыто сценическим помостом – до 1800 человек. Сейчас полтысячи гомельчан репетируют открытие. За основу церемонии открытия взяли тему «Время выбирает нас». В разное время зрители увидят ожившие механические, песочные, огненные и солнечные часы. Участники церемонии открытия постараются рассказать о том, как нынешний период времени действует на их жизнь и на развитие хореографического искусства.

Среди артистов  в этом году, помимо участников «Сожскага карагода», Государственный академический ансамбль танца Беларуси, Национальный академический народный хор имени Г.Цитовича, ансамбль «Песняры», а также ведущие исполнители Национального академического Большого театра оперы и балета.

Необычной обещает быть и кульминация праздника. Планируется, что под гимн фестиваля с двух ворот стадиона на его поле вылетят два аиста, составляющие фестивальный символ. Под мелодию, которую попросят поддержать и зрителей, птицы соединятся в логотип «Сожскага карагода». В этой финальной постановке задействуют 600 студентов четырех гомельских университетов. Только на генеральную репетицию действа пришло посмотреть до 10 тысяч зрителей.

К слову, билеты на церемонию еще не раскуплены. Они есть в продаже в кассах городского центра культуры, Фестивального и Белицкого дворцов культуры.

Что касается конкурсной программы фестиваля, то она запланирована на пятницу и субботу. Выступать коллективы будут на сцене городского центра культуры с 9 утра. Вход для горожан на это мероприятие свободный. После выступления на конкурсе на закрытой площадке все коллективы выступят на городских улицах, в том числе на площадках, открытых районными администрациями. Средоточие праздничных площадок будет на Советской улице и на набережной Сожа. Только в этих двух локациях их будет 17. Не все они будут танцевальными. Горисполком позаботился о создании выставок, интерактивных зон и фотоплощадок.

Молодежь будут развлекать в субботу на Билецком спуске, где пройдет концерт, на который  заявлены «Дрозды». А у скульптуры Лодочника город организует гастрономический фестиваль. Эти мероприятия будут уже перекликаться с Днем города.

Закроют фестиваль во Дворце культуры железнодорожников в воскресенье. Его предварит подведение итогов в формате круглого стола. Церемония награждения пройдет на большой сцене. Победителю вручат Гран-при. Сразу после церемонии награждения состоится гала-концерт победителей. Это мероприятие пройдет в закрытом режиме по пригласительным билетам.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика