На фронтах и в тылу добывали свободу

Счастливым существованием и мирным небом мы обязаны тем, кто ковал победу сквозь голод и нищету, не покорился страху, будучи в шаге от смерти. Тем, кто изнурительным трудом строил будущее для нас. Во многом оно лежало на хрупких, но в то же время таких сильных женских плечах.
IMG_3425Труженицу тыла Марию Григорьевну Лагойкину война застала в рассвете юности, когда девчушке было 15 лет. С этого момента закончилась спокойная пора. В 1942-м деревню Осиновку, где жило тогда семейство, фашисты сожгли и выселили. А дальше каждый выживал, как это получалось. Чтобы прокормиться, наравне с мужчинами впрягались в крестьянский труд подростки и женщины, на себе пахали и сеяли, косили и возили урожай. А вместе с тем обхаживали раненых и тайком снабжали едой. Мария Григорьевна помнит, как фашисты приказывали чистить от снега дороги, забирали у населения пищу и расстреливали людей. Подобным образом душегубы безжалостно расправились и с братом отца, обвинив его в связи с партизанами. К слову, Великая Отечественная забрала жизни и остальных его братьев. Цена свободы была слишком высокой, коснувшись каждой советской семьи. Однако наши соотечественники выстояли. Смешанными чувствами был переполнен день окончания войны. Это была радостная и в то же время страшная дата, в которой переплелись горе и ликование, слезы и улыбки, боль и душеразрывающее чувство утраты…
Кровавые сороковые закончились, но нужно было строить новую жизнь. Не жалея сил Мария Григорьевна бралась за любую работу, посвятив 29 лет своей жизни отрасли сельского хозяйства. Женщина воспитала шестерых детей и никогда не теряла оптимизма. Сейчас о прошлом напоминают государственные награды, среди которых медаль «За доблестный труд», «Медаль материнства I степени», а также юбилейные медали. А мы искренне говорим «спасибо» и низко кланяемся за возможность жить в цветущей и независимой стране.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика