Смастерит и трактор, и комбайн: изобретатель из Чечерского района поражает способностями

На чечерской земле живет много интересных, удивительных и одаренных людей. В преддверии Дня изобретателя и рационализатора, который отмечается в стране в последнее воскресенье июня, мы расскажем об одном из таких.
Остриков Иван ив.Привязанность к технике уроженцу д.Пехтерово Ивану Острикову еще в раннем детстве привил его отец – механизатор с большим опытом работы. Чтобы хоть чем-то занять в период летних каникул маленького Ваньку, Иван Данилович усаживал сына во дворе, вручал набор рожковых ключей и давал волю мальчишечьему интересу. Глава семейства и не подозревал, как это в будущем пригодится его наследнику. Хотя, выкручивая гайки и разбирая «на ноль» металлические конструкции, деревенский парень грезил о большем – душой рвался в небо. Даже подал документы в Витебский учебный авиационный центр на курсы подготовки пилотов вертолетов МИ-2, но при повторной медицинской комиссии подвело сердце. Тогда мечту сесть за штурвал летающего аппарата он сменил на более приземленную и выбрал профессию в погонах – после службы в погранвойсках остался на сверхсрочку, отдав советской армии семь лет. Вернувшись на малую родину, не спешил снимать униформу и устроился в районный отдел внутренних дел. Затем трудился инженером по технике безопасности в «РовковичиАгро», главным инженером в мотневичском хозяйстве. Сейчас Иван Иванович работает трактористом в филиале местного винзавода и по-прежнему увлекается техникой. Его сноровистые руки мастерят все, что способствует облегчению физического труда человека.
Первым «изобретением» чечерского Кулибина был минитрактор, который он собрал из старых запчастей и практически ненужного металлолома. Покопавшись в интернете, приспособил к «железному пони» навесные агрегаты: плуги, бороны, диски, картофелекопалку, комбайн универсальный для измельчения грубых кормов и др. Информацию по их изготовлению черпал через все ту же Всемирную паутину, либо подсматривал устройство механизмов в магазинах. Желание сконструировать что-то новенькое подстегивало, и вот уже в домашнем хозяйстве Остриковых появилась коптильня, приспособленная из старого холодильника. А так, как супруги Иван и Наталья содержат немалое поголовье поросят, хозяин семейства соорудил уличный титан, работающий на твердом топливе. Бросишь туда охапок березовых поленьев и – вода кипит, зимой и летом на свежем воздухе хрюшкам готовится сытная еда. Быстро, экономно, необременительно.
Что еще придет в голову местному Архимеду, пока неизвестно. Но уж точно его изобретения послужат во благо, радость и на пользу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика