«Остался навсегда на поле боя…»

Короткая статистическая запись в извещении о смерти от 23 мая 1942 года – то немногое, что является единственным свидетельством солдатского подвига зампалитрука 91-го отдельного батальона связи Анатолия Григорьевича Пипко.

Пипко Анатолий Григор.
Называть по отчеству этого юного безусого парнишку даже как-то не с руки, ведь ему было всего немного за 20. Анатолий был старшим среди еще двоих братьев и сестры Веры­­­­­­­­­­­. Его родители жили в Украине, перед войной переехали в город Чаусы Могилевской области, а оттуда – на Чечерщину. Когда началась война, юноша учился где-то в одном из украинских политехнических институтов. Оттуда и призвался на фронт в войска связи. Да только воевать довелось всего ничего – молодой лейтенант сложил голову где-то в районе села Кардамычивка Одесской области Украины в первые дни сражений. При каких это случилось обстоятельствах, где похоронен – неизвестно. Все, что осталось от человека – сына, брата, друга, бойца младшего офицерского состава – извещение родным о дате гибели, где слова, как плети, хлестнули по глазам и сердцу матери: «Ваш сын… в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 7 августа 1941 года… остался на поле боя»
О жизни, подвиге и смерти своего дяди воин-интернационалист Александр Пипко хранит в памяти ту скупую информацию, которую удалось узнать по рассказам близких и из архива электронной базы «Мемориал». Прошло уже 77 лет, отыскать следы защитника Отечества практически невозможно. Но вот увековечить его имя – долг и обязанность потомков. Поэтому уже этой весной, собираясь на торжественное возложение венков к памятнику погибших на Замковой горе, Александр и его близкие нарядятся не в праздничные кителя и галстуки – на их плечах будут футболки с изображением на груди портрета дяди-победителя. За светлое солнечное утро и счастье жизни мы все обязаны Анатолию и таким, как он. Скорбим и помним!
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика