Бил фашистов и словом, и пулей

В этом году герою-подрывнику Виталию Букатому исполняется 95 лет со дня рождения. И ровно 75, как этот отважный 20-летний парнишка погиб во время одной из боевых операций.

Букатый
Уроженец Калинкович до Второй мировой жил и учился в Гомеле. У мальчишки имелись задатки художника. Поэтому, когда началась война, ему доверили на входе в центральный парк нарисовать плакат «Три богатыря», а под ним подпись: «Раздавим фашистскую гадину!» Прохожим юноша объяснял, что это воин, рабочий и крестьянин, которые обязательно раздавят фашистов. Творчество Виталия случайно попало на глаза членам редколлегии недавно созданного сатирического агитационного плаката, приехавшим в областной центр. И вскоре «парень с улицы» становится не только автором издания «Раздавим фашистскую гадину!», но и одним из «раздавиловцев» — карикатуристом убойной силы, параллельно работая в «Советской Белоруссии». В июле 1941-го в Гомеле выпустили 13 номеров агитплаката. Затем оккупация, редакция вынуждена переехать в Москву. Всего же в свет вышло 142 номера издания. Среди матерых газетчиков Букатый был самым молодым, но не менее талантливым, отлично изображавшем на бумаге зарисовки из жизни партизан, портреты народных мстителей, за что и получил соответствующую кличку «Талантище». Однако воевать с врагом пером оказалось ему не по душе. Горячий и отважный он предпочел лицом к лицу встретиться с противником и поэтому направлял в различные инстанции письма с просьбами отправить его на фронт. В конце концов пришел положительный ответ. И вот юноша едет на ускоренные спецкурсы минеров-подрывников и – первые боевые действия в Могилевской области весной 1943-го. А с апреля этого же года инструктор-минер Букатый в распоряжении 1–й Гомельской партизанской бригады, действовавшей на территории Чечерщины. К сожалению, чечерская земля стала для молодого сапера местом увековечивания его памяти и такого короткого военного пути: 25 апреля при минировании дороги между Волосовичами и Сидоровичами он подорвался на мине – боеприпас разорвался у него в руках. Тело похоронили неподалеку, а после освобождения останки перенесли в братскую могилу на Замковой горе.
В эти дни вспомним имя и славные боевые подвиги этого выдающегося художника-самоучку, смелого парня и верного сына Отчизны – Виталия Букатого.
В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика