В ходе патрулирования чечерских дорог

В районе продолжается комплексное мероприятие «Пьяному не место за рулем», его итоги госавтоинспекторы подведут 11 февраля. А пока же бдительные сотрудники продолжают контролировать ситуацию на дорогах. 

IMG_3285

Патрулирование осуществляется по предписанному маршруту, в период проведения акции поучаствовал в этом процессе и журналист. Пока движение не особо интенсивное, есть время перекинуться словом. В диалоге инспектор ДПС Степан Гончаров посвящает в нынешнюю реальность.
– Факты вождения в состоянии опьянения сегодня редкостью не назовешь, время от времени с подобными случаями приходится сталкиваться, – констатирует Степан Иванович. – Только в прошлом году на территории района было задержано 53 водителя, нарушивших закон трезвости. К слову, по вине таковых в 2017 году произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых травмировано два человека.
Удивительно, но даже ужесточение ответственности за управление транспортом подшофе, которое вошло в практику с 2013 года, не послужило для автовладельцев сдерживающим фактором. Напомню, за подобное правонарушение суммы штрафов могут достигать от 50 до 100 базовых величин c лишением водительских прав на три года. Вы только вдумайтесь в эти цифры! К тому же и такая норма как специальная конфискация транспортного средства в случае повторного в течение года управления в нетрезвом виде не особо отразилась на человеческой сознательности…
Диалог прерывается, внимание инспектора переключается на движущийся транспорт. И вот первые нарушители уже дают о себе знать. Наклейка на лобовом стекле сразу выдает просрочивших прохождение техосмотра. Ответственности в данном случае не избежать. Дело заканчивается протоколом. За аналогичное правонарушение к административной ответственности пришлось привлечь и еще одного водителя, также пренебрегшего своевременным прохождением ТО. Утром же в поле зрения инспектора попал чечерянин, не обозначивший себя светоотражающим элементом. И так за день этот список может внушительно пополняться, делится Степан Гончаров. Нетрезвых водителей во время нашего патрулирования встретить не пришлось, однако в период проведения акции один из них, так называемый повторник, в очередной раз позволил себе сесть за руль пьяным, отметили в Госавтоинспекции. Всего же за истекший период этого года за управление в состоянии алкогольного опьянения задержано четыре человека.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика