Президент чечерской гимназии: «Мой метод – деловые переговоры»

Тема самоуправления сегодня актуальна как никогда. Инициатива и ответственность – реальные двигатели прогресса. От принятых решений зависит, как будет организована деятельность на местах. Причем воспользоваться своими правами в определенных случаях могут и дети. 

IMG_3226

Около трех лет назад у гимназистов появилась возможность регулировать жизнь учреждения. Власть дается не просто так. Президент и парламент избираются путем тайного голосования, в котором участвуют 5-11 классы. Анна Шестопалова стала вторым ученическим лидером. Этот статус присваивается на два года. Семиклассница набрала больше всех голосов и уже начала реализовывать основные пункты предвыборной программы. Чтобы оправдать доверие, нужно проводить грамотную «политику». О том, как это получается, мы и побеседовали на этой неделе. Было интересно. Поскольку полномочиями Аня наделена менее полугода, о выполнении всех обещаний говорить слишком рано. Времени прошло мало, да и президент не сторонница резких перемен. «Мой метод – деловые переговоры, – улыбается собеседница. – Всегда можно найти такой подход, который устроит и учащихся, и педагогов». Действительно, все начинания ориентированы на общую пользу. Например, суть создания «Совета помощи» в том, чтобы старшеклассники помогали учащимся из среднего звена. Также за хорошие результаты в учебе, конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях предусмотрено поощрение. Например, активисты и отличники могут пользоваться Wi-Fi, есть и другие бонусы. Сейчас идет работа над созданием почтового ящика президента. Таким образом, каждый гимназист может высказать свое мнение по любому вопросу или что-то предложить. В числе демократичных перемен – День без формы, который планируется проводить 1 апреля. А еще есть идея в последний учебный день четверти и первый после каникул сократить уроки на десять минут. Это время не отразится на качестве учебного процесса, но поможет адаптироваться и с меньшим стрессом включиться в работу. Старт ученического лидера впечатляет.
Президент, как капитан корабля, владеет ситуацией и выразительно представляет себе цель, к которой стремится, умеет планировать и налаживать связи с разными людьми, мобилизовать их для совместных стараний и заставлять действовать в критических ситуациях. В самоуправлении также участвуют заместитель президента Екатерина Мамекина и министры. Юрий Фомченко курирует спорт, Любовь Ганжина – культуру, за правопорядок отвечает Дмитрий Славянков, Дарья Шебулдаева – за образование. Каждую неделю проводится собрание, на котором также присутствует педагог-организатор Ольга Пикалева. На такой своеобразной планерке обсуждаются ближайшие планы и все текущие вопросы. Таким образом удается организовывать разные мероприятия.
Несмотря на напряженный учебный процесс и активную общественную жизнь в гимназии, у Ани еще есть увлечения. Она поет в образцовой вокальной эстрадной студии «Дети солнца», а также занимается посткроссингом. Чечерянка обменивается с жителями разных стран открытками и сама отправляет их по всему миру. За два года в коллекции накопилось около 70 памятных экземпляров. Но не только в этом особенность увлечения. Посткроссинг не ограничивается обменом, а часто находит свое продолжение в общении. Так завязывается дружба, а еще появляется возможность общаться на английском языке.
Для раскрытия способностей нужно использовать разные способы. Аня успевает многое, поэтому и заслужила авторитет. Как связной между учащимися и администрацией гимназии, учителями и местной общественностью президент сделала достойные первые шаги.
Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика