Сделаем Новый год безопасным

Новогодние и рождественские праздники – это особое и волшебное настроение. Но сотрудники РОЧС предупреждают, что даже во время веселья не стоит забывать о безопасности. К слову, именно поэтому спасатели в эти дни проводят акцию «Безопасный Новый год!». Они встречаются с населением в общественных местах, приходят в трудовые коллективы, посещают сельчан на дому. 

12.00-1

Районка в преддверии новогодних торжеств также считает своим долгом дать рекомендации от спасателей. Так, первое на что обращают внимание пропагандисты, это установка елки. Она должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать. Рядом нельзя ставить подсвечники со свечами. Ведь любое неосторожное движение может привести к возгоранию. Что касается украшений, то не стоит делать «снег» из ваты – неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция полыхнет. Особое внимание надо уделить гирляндам. Они должны быть качественными и сертифицированными, а их изоляция – без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Елка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током. Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет.
И последнее: спасатели просят в предстоящие большие выходные не перебирать со спиртным. Ведь употребление больших доз алкоголя нередко становится косвенной причиной, приводящей к пожарам и несчастным случаям. Человек теряет ориентацию, контроль над собой, роняет зажженную сигарету, в результате – лишается имущества, а иногда и жизни. Помните, что от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – всего один шаг.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика