Чечерская служба спасения информирует

petarda_muzhchina

Забава или угроза?

Кажется, совсем недавно начинался нынешний год, и вот уже считанные дни остаются до нового, 2018-го.
Традиционно рождественские праздники сопровождаются фейерверками и салютами, однако в ряде случаев пиротехнические зрелища приводят к травмам или того хуже смертельным исходам. Чтобы зрелищные залпы не вылились в неприятные последствия, а оставили лишь положительные эмоции, нужно тщательно отнестись к их выбору, серьезно подойти к процессу запуска, строго следуя прописанным инструкциям. Не будет лишней в таком деле и достаточная информированность. Представьте себе, что у летающих пироэлементов температура горения может быть в пределах 2000 градусов. Если такой фрагмент залетит в помещение, пожар гарантирован. Соответственно, при попадании в человека может причинить серьезную травму.
Что же представляют собой эти чудо-предметы, с помощью которых мы так любим украшать праздник? К примеру, римские свечи предназначены для выброса пиротехнических зарядов с земли пусковыми устройствами один за другим. Салюты, батареи салютов – виды фейерверков, выстреливаемые с земли и разрывающиеся высоко в воздухе с выбросом пироэлементов. Ракеты запускаются с земли дистанционно, издают характерный свист, в полете оставляют огненно-дымный след и взрываются со вспышкой и громким хлопком. Фонтан-контейнер – из него на высоту до восьми метров поднимаются искры в виде букета. Петарда – заряд спрессованного дымного пороха и предназначена для создания различных шумовых эффектов.
А что же делать, если устройство не сработало? Не стоит сразу подбегать уточнять причину неполадки, взрыв может раздаться именно в этот момент. Обождите минут 10, а затем поместите не сработавшую пиротехнику в емкость с водой на период не менее часа. Только после этого изделие можно утилизировать с бытовым мусором.

Соблюдать не забудь

Спасатели не устают напоминать о правилах безопасности, которых следует придерживаться в зимнее время года. Как нельзя актуальным в этот период становится соблюдение мер предосторожности в праздники. Разъяснительная и профилактическая работа проводится в рамках акции «Безопасный Новый год!», которая подойдет к завершению в преддверии торжества. Представители РОЧС посетили учреждения образования, напомнив школьникам о безопасности. Ребятам показали профилактические видеофильмы, вручили памятки и буклеты. На предстоящей неделе сотрудники отдела перевоплотятся в новогодних персонажей и вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации юных спасателей-пожарных посетят рынок и автостанцию, где расскажут гражданам о безопасном использовании пиротехники.

Елочка, гори! Радость нам дари

По доброй традиции ежегодный праздник не обходится без зеленой красавицы, сияющей разноцветными огнями и создающей волшебную атмосферу. Однако не стоит забывать, что наряженное деревце может таить в себе опасность. Поэтому устанавливая в доме лесную гостью, также следует кое-что знать. Елку необходимо закрепить на устойчивой подставке подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Вряд ли кто захочет, чтобы в самый разгар праздника символ торжества вспыхнул от перенагрева. Ковры в предполагаемом месте установки хвои лучше убрать, любое неосторожное движение способно ее опрокинуть.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика