Чечерские спасатели отмечают профессиональный праздник

Выбор профессии многое говорит о человеке. Каково это – быть спасателем? У каждого, кто носит форму МЧС, свой ответ. Он читается в глазах видавших виды бойцов, которые редко рассказывают о подвигах. Для них это не романтика, а долг чести. Да и разве объяснишь, чего стоит один выезд по тревожному звонку? Правильно, это можно только прочувствовать.

IMG_2154
Поздравляя с профессиональным праздником коллектив районного отдела по чрезвычайным ситуациям, в этот раз мы не только интересовались рабочими буднями да приподнятым настроением, но и попытались на себе ощутить некоторые особенности службы. В просьбе примерить боевую форму нам не отказали. Увидев комплект одежды из специальных материалов, сразу поняла, что уложиться в положенные 18 секунд у меня не получится. Но это не повод останавливаться. Надевая комбинезон и куртку, пришлось попотеть, потому что весят они килограммов десять. Дополняем образ аксессуарами: в случае чрезвычайной ситуации необходимы каска и широченный пояс. Этот простой помощник в снаряжении тоже предназначен для спасения жизни. Пояс с закрепленным на нем карабином выдерживает нагрузку до 350 килограммов, что позволяет с легкостью эвакуировать пострадавшего и самого пожарного. Завершаем наряд сапогами с металлическими вставками. Теперь журналисту-спасателю без помощи не обойтись. Какая ирония! Для боевой готовности не хватает кислородных баллонов и маски для дыхания. Это дело для меня непосильное. А вот начальник смены Андрей Комиссаров с легкостью показывает мастер-класс по экипировке (на фото). Несколько секунд – и аппарат у меня за плечами. К слову, сейчас в отделе проходят практику трое учащихся машиностроительного колледжа. Они тоже перенимают опыт бывалых спасателей. Всего обмундирование весит 26 килограммов. «Улыбайся!» – напоминает коллега с фотокамерой. Я улыбаюсь и понимаю, как люблю свою профессию. Когда можно многое попробовать, пообщаться с профессионалами, интересными людьми. Андрей на службе почти семь лет, из которых более двух он тактически грамотно руководит личным составом, стараясь полностью использовать возможности специальной и пожарной техники, аварийно-спасательного оборудования. Профессиональные качества не раз приходилось проявлять на пожарах. Только в этом году четыре раза участвовал в ликвидации возгораний, тушил пламя в экосистемах. Старший лейтенант всегда проявляет мужество, разумную инициативу и личную дисциплинированность. Минувшим летом Андрей руководил работой личного состава при тушении пожара дома в Болсунах. Благодаря грамотным действиям, своевременной оценке обстановки не допущено распространение пожара по кровле, на соседние дома и строения, тем самым минимизировав ущерб от пожара. За заслуги Андрей получил Грамоту Гомельского областного управления МЧС.
Такая же награда в этом году у старшего инженера ГСЧС и ГО Леонида Родича. Грамоты вручаются за добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей, значительный вклад в деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Леонид почти десять лет в коллективе. О службе ему рассказал друг, переубедил сменить профессию инженера на призвание спасателя. И оказался прав. За годы деятельности Леонид занимал разные должности рядового и младшего начальствующего состава, без страха бросался в борьбу со стихией. Благодаря его профессионализму спасена не одна человеческая жизнь. С 2015 года Леонид добросовестно выполняет обязанности старшего инженера ГСЧС и ГО. Специалист проводит комплекс мероприятий, необходимых для обеспечения защиты населения при возникновении стихийных бедствий, катастроф, эвакуации, проведения спасательных и других неотложных работ. Являясь секретарем комиссии по ЧС при райисполкоме, грамотно организует ее работу, координирует деятельность субъектов хозяйствования, вносит на рассмотрение РИК решения. В числе забот старшего лейтенанта – методическая помощь в проведении объектовых и командно-штабных тренировок, проведение занятий с командно-начальствующим составом и другие.
Также проделана работа в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Суть инициативы под названием «Азбука безопасности жизнедеятельности» – открытие на базе районного центра творчества детей и молодежи мобильного пункта обучения населения с современным оборудованием. Это будет способствовать повышению информирования населения о безопасности жизнедеятельности.
В районном отделе по чрезвычайным ситуациям работают сильные, отважные, человечные сотрудники. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, образцовое выполнение служебных обязанностей в этом году отмечены старший пожарный ПАСЧ №1 Сергей Самусев, командиры отделения ПАСЧ №1 Александр Гулевич, Алексей Дубинин и Виталий Житников. Они не раз выручали чечерян из огня, никого не бросили в беде, в прошлом году более 100 раз выезжали на ликвидацию ЧС. В районе произошло 13 пожаров в жилом секторе. Помощь потребовалась не только в борьбе с огнем, но и при проведении демеркуризационных работ, ликвидации гнезд жалоносных насекомых. Благодаря грамотным действиям предотвращено уничтожение огнем трех строений, одной единицы техники. Для спасения жизни и имущества было принято все возможное. Кроме того, ведется активная профилактическая работа. Как отметил заместитель начальника РОЧС Игорь Федорович, организовано восемь республиканских акций, действуют смотровые комиссии, реализуются мероприятия по предупреждению природных пожаров.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

1 thought on “Чечерские спасатели отмечают профессиональный праздник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика