Служба спасения информирует

Держать под контролем огонь
В рамках профилактической акции «За безопасность вместе» в агрогородке Залесье состоялся сельский сход, в котором принял участие заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Шутов.
Сергей Васильевич рассказал об обстановке с пожарами в республике и области, остановился на основных причинах их возникновения, привел печальные примеры, что несомненно заставило слушателей задуматься о безопасности. Особое внимание было отведено теме оставления детей без присмотра, а также печному отоплению, которое нужно содержать в надлежащем состоянии. Также замначальника областного управления напомнил присутствующим о том, как правильно себя вести в чрезвычайной ситуации. В завершении мероприятия Сергей Васильевич ответил на интересующие сельчан вопросы, после чего состоялась демонстрация профилактических видеофильмов. Участники схода получили от спасателей наглядно-изобразительную продукцию.

Увидеть и предупредить
За последние пять лет из-за неосторожности при курении в Гомельской области погибло 369 человек, из которых девять – в нашем районе.
Регулярно в профилактических целях службой МЧС проводятся различные акции. Так, 14 ноября завершилась республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». Совместно с другими субъектами профилактики спасателями обследовано 1569 домовладений граждан группы риска.
Пожары происходят не только в жилых помещениях. В списке опасных – чердаки, подвалы, места общественного пользования в многоквартирных домах, а также пустующие строения, где не приняты меры по предотвращению несанкционированного доступа людей. На таких объектах за период акции субъекты профилактики организовали 45 предупреждающих рейдов. С гражданами проведено 1963 профилактические беседы, посещено 109 трудовых коллективов.
В прошлые выходные спасатели отправились в рейд по населенным пунктам Ботвиново, Ветвица и Нисимковичи, а также райцентру, в ходе которого посетили 213 домовладений и провели инструктивно-разъяснительные беседы. Представители службы напомнили жителям района о недопустимости оставления детей без присмотра, заострив внимание на уголовной ответственности, которая предусмотрена законом в подобных случаях.

Акция шагает по стране
Со вторника в нашей стране проводится республиканская акция «Не прожигай свою жизнь», задача которой – предупреждение пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении.
На первом этапе спасатели вместе с активистами белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных посетили местную автостанцию и организовали маршрут безопасности Чечерск-Отор-Чечерск. Взрослым напомнили о безопасности, опасности курения в постели, раздали информационные памятки и буклеты.
На следующем этапе представители РОЧС организовали встречу с трудовым коллективом ОСП «Чечерское», где также уделили внимание вопросам безопасности.

От трагедии спасет
Во все времена пожар был страшным бедствием, и люди спешили на помощь попавшим в беду. Скольких горе-курильщиков спасали бдительные соседи только тем, что вовремя сообщали в службу МЧС, или, бросаясь в горящий дом, вытаскивали из огненного пекла. А теперь представьте, скольких людей подвергают опасности те, кто становится виновником пожара?
Сотрудники РОЧС напоминают, что для сохранения своей жизни и жизни окружающих не стоит экономить на автономном пожарном извещателе. Статистика фиксирует все больше случаев, когда установленный в доме АПИ вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от трагедии.
Как правило, дым поднимается к потолку и распространяется вдоль него, поэтому наиболее предпочтительное расположение прибора – на потолке в середине комнаты. Также извещатель можно установить на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка. Углы между стенами – самые мало вентилируемые места в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещатели не рекомендуется устанавливать ближе 50 см от угла. Также от прибора не будет смысла, если положить его в шкаф или прикрыть одеждой.
Мигающий сигнал светодиода красного цвета свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При пожаре (задымлении) подается прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением красного цвета.
К слову, с начала года АПИ, установленные в жилых помещениях, сработали 32 раза. Пронзительное «верещание» спасло 45 человек, в том числе восьмерых детей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика