Блага дает и проблемы создает

Blue flames of a gas stove
Природный и сжиженный газ прочно вошел в наш быт. Но газ – это не только благо, а еще и опасность, ведь он горюч и взрывоопасен.
При его сжигании выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый СО – окись углерода, или угарный газ. Если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания могут попасть в помещение. В таком случае люди, находящиеся в доме, ощущают усталость, у них начинает кружиться голова, хочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление опасного вещества в комнаты и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может умереть, предостерегают сотрудники РОЧС.
Зачастую инциденты, сопровождающиеся отравлением или гибелью людей, происходят из-за нарушений, связанных с неправильной эксплуатацией и обслуживанием отопительного и водонагревательного оборудования с отводом продуктов горения. Предвестником беды может стать также и неисправность систем вентиляции.
В ноябре прошлого года в мозырскую больницу попали сразу четыре человека, в числе которых двое детей. Мать вызвала скорую помощь для шестилетнего сына, которому стало плохо. Во время осмотра ребенка недомогание ощутили сама женщина и ее 14-летняя дочь. Затем симптомы отравления угарным газом проявились и у фельдшера скорой помощи. Всех четверых пришлось госпитализировать в реанимацию. Со слов специалистов газового хозяйства, происшествие могло произойти из-за совмещения дымового и вентиляционного каналов. Похожая ситуация, окончившаяся трагедией, случилась в начале прошлого года в Борисове: из-за отравления угарным газом погибла вся семья из шести человек. Огромную опасность для жизни представляет бытовое газовое оборудование с неисправной автоматикой безопасности и оборудование с высокой степенью износа, отработавшее нормативный срок службы (20 лет и более). Необходимо помнить о своевременном проведении работ по проверке состояния и прочистке дымовых и вентканалов в процессе эксплуатации бытового газового оборудования. Проверять дымоходы отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены, перед отопительным сезоном. Угарный газ – яд быстрого действия. Он не имеет ни цвета, ни запаха, при этом может привести к смертельному исходу в течение нескольких минут при превышении концентрации в воздухе более 1,28%.
Симптомами отравления угарным газом являются мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сонливость, иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность, а затем расстройство координации движений, бред, галлюцинации, потеря сознания, судороги, кома и смерть от паралича дыхательного центра.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика