Греет, да риск таит

печь-своими-руками
Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется этот объект повышенной пожарной опасности. А с наступлением холодов проблема обостряется.
Главное, чтобы печка была в порядке, предупреждают спасатели. Ведь статистика констатирует – пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно. Что нужно сделать хозяевам, чтобы тепло домашнего очага было безопасным, а матушка-печка служила исправно?
Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! Обращаться с ней нужно почтительно – легко воспламеняющиеся жидкости при розжиге не применять, дровами, длина которых превышает размеры топки, не топить. Заканчивается это обычно плачевно – горят дома, имущество, погибают люди.
Печи, поверхности труб и стен в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Зачем? Ответ прост, чтобы эти самые трещины вовремя заметить и устранить, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару. Ковры, дорожки, половики должны быть убраны подальше. А вот негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи, – должен быть в обязательном порядке. И не забывайте о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта.
Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не за два часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.
Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.
Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.
При соблюдении всех правил безопасности можно спасти свою жизнь и имущество, а также избежать непоправимых последствий.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика