Есть тайны у земли чечерской

Освободительные бои 1941-1945-х годов далеко позади. Однако до сих пор земля, за которую лилась кровь и умирали люди, подбрасывает нам сюрпризы, словно призывая: «Помните!»

001711

В конце августа в деревне Ипполитовка при прокладывании траншеи для подвода к частному домовладению водопровода местный житель  вместе с грунтом вывернул на поверхность  человеческие останки – на глубине 80 сантиметров были обнаружены череп и несколько фрагментов полуистлевшего скелета. Нечаянную находку, как сообщили специалисты районного отдела Следственного комитета, отправили на медикокриминалистическую экспертизу. По предварительной версии возраст находки относится к периоду Великой Отечественной войны. Более точная информация будет получена чуть позже, а вот результат исследования аналогичных останков, которые также выкопал во время земляных работ на своем подворье житель ул.Победы города Чечерска, уже известны – им более 60 лет. К сожалению, ни жетона военнослужащего, ни каких-либо предметов одежды, оружия или прочего не сохранилось, все поглотило время. И сказать точно, гражданское ли это было лицо, либо боец Красной Армии, нельзя.

…Сколько еще нераскрытых тайн хранится у нас под ногами, сколько унесенных войной судеб прикопано в 70 сантиметрах от пестрых цветных газонов, зеленых сочных трав и буйного колоса пшеницы – от той жизни, за которую совершали подвиги и умирали наши земляки, советские солдаты.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика