Дорогами войны – с поклоном

На прошлой неделе в районе маршировала акция областного отделения Белорусского фонда мира «Дорогами войны, мира и труда». В ней приняли участие более 40 человек, включая молодежь из числа активистов общественного объединения, а также студенты высших учебных заведений, ребята из гомельских колледжей, ветераны войны и труда, общественность.
IMG_4477

Как и всегда, основной целью подобных встреч является пропаганда мирных отношений, дружбы, созидания, гордости за людей труда, дань памяти павшим на фронтах войны. «Чтобы воспитать в молодежной среде чувство патриотизма и любви к своей Родине, мало знать о прошлых подвигах и настоящих трудовых свершениях, – уверен председатель областной организации БФМ Тимофей Глушаков. – Когда они сами прикоснуться к исторической памяти, постоят в минуте молчания у могилы погибших в Великой Отечественной, посмотрят на процесс работы и результаты кропотливых будней труженика глубинки – более полно оценят и подвиг советского солдата, и доблестный труд человека села».

IMG_4476Делегацию принимали заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вадим Крупенькин. Была проведена обзорно-ознакомительная экскурсия по предприятиям и учреждениям Чечерщины, историческим знаковым местам, гости возложили венки и цветы к памятнику на Замковой горе и у монумента отселенным деревням.

IMG_4472 IMG_4466 Большая часть мероприятия выпала на агрогородок Залесье, где присутствующие посетили местное хозяйство и взглянули на комфортные условия обучения школьников. День прошел насыщенно и познавательно. Пройдя чечерскими дорогами войны, мира и труда многие из юношей и девушек не только пополнили свой багаж знаний о героическом прошлом и созидательном настоящем нашей страны и края, но также убедились, что деревенская жизнь не менее интересна и наполнена, и что слава, благосостояние и стабильность государства создаются руками таких же молодых, способных и креативных, как они.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика