В ПОЛЕ СКОРО, А НА ФЕРМУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

За первый квартал этого года район не выполнил прогнозный показатель по темпу роста валовой продукции. В ОАО «МотневичиАгро», КСУПах «Нисимковичи» и «Полесье» наблюдается устойчивое невыполнение прогнозного показателя, было отмечено на очередном совещании у председателя райисполкома с участием руководителей сельхозпредприятий и ответственных за хозяйства.
Таким образом в районе недодоили порядка 200 тонн молока, а значит, потеряли около 200 миллионов рублей, подсчитали специалисты.
Отдельные руководители регулярно обещают, что в следующем месяце исправят ситуацию, но дело так и остается на уровне честного слова. Одна из причин неустойчивого положения – низкая трудовая дисциплина в некоторых сельхозпредприятиях.
Сейчас стоит задача закупить индивидуальные бирки для скота. Наличие у каждого животного порядкового номера позволит вести более точный учет привесов. Однако пока только три хозяйства занимаются решением этого вопроса.
На МТФ «Меркуловичи» по-прежнему не функционирует молокопровод. Каждому оператору машинного доения за день приходится переносить в ведрах около полутонны молока, а то и больше. Директор КСУП «Ботвиново» заверил, что над разрешением проблемы в хозяйстве трудятся.
Подготовка техники к проведению весенне-полевых работ еще не завершена: тормозят процесс такие предприятия, как «Полесье», «Ботвиново», «Ровковичи», «Вознесенск», в которых не все трактора отремонтированы.
В этот сезон необходимо засеять яровыми зерновыми и зернобобовыми около восьми тысяч гектаров. В южных районах Гомельщины посевная кампания началась еще на прошлой неделе. Приступить же к массовым полевым работам на Чечерщине было назначено с 4 апреля.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика