Состязались третьеклашки

IMG_2208Областной детский конкурс «ДетКИ» четвертый год собирает на интеллектуальном поединке третьеклассников, чтобы выявить и поддержать наиболее способных и одаренных учащихся, а также популяризировать среди младших школьников интеллектуальные игры, способствовать формированию интереса к изучаемым предметам, развитию их исследовательских умений и навыков. В минувшую пятницу на базе СШ№1 звание настоящих интеллектуалов отстаивали участники из пяти районов Гомельщины, среди которых учащиеся из Чечерска, Кормы, Жлобина, Рогачева, Буда-Кошелево.
Традиционно в программу мероприятия включается домашнее задание и три последующих тура, отличающихся между собой не только тематически, но и по степени сложности. Приветственный номер, как правило, подразумевает под собой творческое выступление, где участники представляют свои команды. После знакомства следует разминка. Здесь ребята выбирали верные ответы, которые касались определенной ситуации. Все они затрагивали знания по предмету «Человек и мир». Во втором туре предлагались интеллектуальные игры по русскому и белорусскому языкам, а также русской литературе. По условиям конкурса, задания двух первых этапов не выходят за рамки учебной программы. А вот третий, математический, рассчитан на развитие исследовательских навыков третьеклассников: умения самостоятельно разбираться в незнакомом учебном материале и выполнять задания по аналогии. Пока ребята справлялись с поставленной задачей, строгое и независимое жюри подсчитывало результаты предыдущих туров и внимательно следило за выполнением участниками самого сложного конкурсного испытания. В состав судейской коллегии вошли представители каждого из районов-участников. Председателем жюри выступила доцент кафедры акмеологии Гомельского областного института развития образования, кандидат педагогических наук Светлана Гин.
Оглашение победителей, пожалуй, самый ожидаемый и волнующий момент, ведь все без исключения участники стремились непременно прорваться к победе, блеснув знаниями в схватке умов. Согласно подсчетам судей, наивысший интеллектуальный уровень проявили в конкурсе учащиеся из города Рогачева (команда «Нон-Стоп»), они стали абсолютными победителями. В середине тройки лидеров оказались чечерские «Магистры знаний». Третьими по итогам соревнования стали гимназисты из г. Жлобина «Парад наук». Победители награждены дипломами соответствующих степеней.

Участниками команды «Магистры знаний» (Чечерск) стали учащиеся 3 «А» класса СШ№1 Ульяна Комиссарова, Александра Захаренко и Артем Стукало (на снимке). Подготовила ребят учитель начальных классов Нина Алексеевна Васильева.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика