Так душа с душою говорит

gomel11«Цель музыки – трогать сердца», – говорил великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах, и эти слова вновь нашли свое подтверждение на вечере классической музыки, который прошел недавно на сцене районного Дома культуры.
Овациями встречали чечеряне выступление камерного хора Гомельской областной филармонии, художественный руководитель и главный дирижер которого – заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Елена Соколова.
Под аплодисменты зрителей на сцену вышли прекрасные дивы в черных платьях и не менее элегантные мужчины. Они расселись в полукруг, ожидая выхода главного дирижера. Елена Соколова не заставила себя долго ждать и, появившись на сцене, поблагодарила всех присутствующих за то, что это время зрители решили посвятить музыке, а также сказала несколько слов о своем хоре.
– Коллектив у нас удивительный, и я признательна артистам, которые работают со мной 26 лет. Рада, что среди нас много молодых талантов. Вместе мы несем культуру, высокую музыку и сегодня постараемся порадовать ею слушателей, – сказала Елена Константиновна.
Признаться, большая часть аудитории была заполнена представителями молодого поколения. Многие впервые пришли на концерт камерного хора. В их числе и я. Обращаю внимание, что артисты вышли на сцену без музыкальных инструментов. Предполагала, что это приветственный выход. Оказалось, нет. Хор весь вечер пел без инструментального сопровождения, то есть акапелльно.
Представленная на наш суд концертная программа включила, наверное, всю многоцветную палитру хорового пения. Настоящая музыка, вне сомнений, обогатила наши сердца. Здесь звучали шедевры церковно-славянской духовной музыки, русская и зарубежная классика, народные песни и старинные романсы. Артисты исполняли произведения не только известных композиторов Альфредо д’Амброзио, Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Штрауса, но и белорусских. И это проявление патриотизма, несомненно, порадовало. Однако молодежь, судя по аплодисментам, больше всего покорило прекрасное исполнение хором джазовых композиций.
После окончания концерта долго не стихали овации зрителей. Концерт окончен, отзвучали последние аккорды, а в душе осталась волшебная и вечно звучащая музыка. Некоторые произведения, исполненные камерным хором в тот вечер, на целые века пережили своих создателей, но, судя по тому, как они воспринимались слушателями, они не забудутся никогда. Вопреки бытующему мнению, что молодежь трудно приобщить к музыке, отличной от популярной, хочется верить: то, с чем подростки познакомились впервые, было потрясающим и захватывающим, и что они захотят быть причастным к этому творчеству и в дальнейшем.

Наша справка
Камерный хор Гомельской областной филармонии основан в 1979 г. заслуженным работником культуры БССР  Алексеем Лукомским. Хор стал первым профессиональным коллективом подобного жанра в Беларуси. С 1989 года его художественный руководитель и главный дирижер – Елена Константиновна Соколова. Под ее руководством хор достиг высокого профессионального и художественного уровня. Неоднократно становился  лауреатом многочисленных Международных конкурсов. Многогранная музыкально-просветительская деятельность Елены Соколовой и высокий уровень концертных программ создали камерному хору популярность не только в Беларуси.
За значительный вклад в развитие национальной культуры, сохранение и пропаганду лучших музыкальных традиций в июле 2014 года Указом Президента Республики Беларусь Елене Соколовой присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь».
И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика