На складах повышенной опасности

IMG_0873Для нужд сельского хозяйства химическая промышленность производит широкий спектр удобрений, а также ядохимикаты и пестициды. Известно, что последние – это средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины.
Так как пестициды – это яды, отравляющие организмы-мишени, то и условия хранения данных веществ должны быть особыми. Их на постоянном контроле держат органы государственного санитарного надзора. Необходимая документация и специальные склады полностью готовы в ОАО «Звезда», «Отор», КСУП «РовковичиАгро». Вскоре эта работа будет завершена в ОАО «Полесье». А вот руководство и специалисты ОАО «МотневичиАгро» и «Ботвиново» пока не предоставили полный пакет документов. В «Вознесенске» наоборот документация в наличии .
Как отмечает главный санитарный врач района Сергей Канода, несмотря на ряд шероховатостей в данном вопросе, в этом году руководители сельхозпредприятий проявляют куда большую активность. Есть понимание серьезности ситуации. В случае выявления нарушений, их устраняют сразу, как говорится, по факту. Также работники сельхозпредприятий обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, везде есть аптечки первой медицинской помощи.
Такие изменения в определенной степени и результат настойчивости госнадзора района. Вопрос о состоянии складов для хранения пестицидов и ядохимикатов неоднократно поднимался на заседаниях управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.
Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика