Прямая линия выходного дня

IMG_2089В прошлую субботу на связи с чечерянами был председатель райисполкома Владимир Кравченко. К руководителю района поступило пять телефонных звонков, по которым уже начата работа.
Более двух лет женщина из агрогородка Вознесенский не может приватизировать жилье. Она утверждает, что волокиту с документами создает местное сельхозпредприятие, на балансе которого находится дом. Однако при выяснении обстоятельств были вскрыты и другие причины, связанные с недопониманием законодательной базы со стороны самого заявителя. Глава района поручил ответственным за вопросы приватизации структурам найти оптимальный выход из сложной ситуации и помочь сельчанке преодолеть проблему.
При содействии главы района попытались разрешить вопрос и горожане, проживающие в ЖСПК №7. Их жалоба такова: при оплате жилищно-коммунальных услуг в «Беларусбанке» с них снимается процент за услугу в размере 10 тысяч рублей независимо от суммы платежа. Жильцы кооператива считают, что данная банковская процедура не правомочна. Пояснила директор ЦБУ №327 ОАО «АСБ Беларусбанк» Елена Ганжина:
– Вознаграждение за услуги банка устанавливается в соответствии со Сборником вознаграждений за банковские операции, выполняемые ОАО «АСБ Беларусбанк». Размер вознаграждения за прием платежей в белорусских рублях на иные цели, в т.ч. за коммунальные платежи (если договор между банком и плательщиком не заключен) составляет 2% от суммы, при этом минимальный размер суммы уплачиваемого вознаграждения установлен в размере 10000 белорусских рублей. Однако у жильцов ЖСПК есть альтернатива. Председатель жилищного строительного потребительского кооператива по согласованию с проживающими в нем гражданами может заключить договор с Нацбанком на прием платежей от населения через систему ЕРИП. В этом случае указанный размер вознаграждения суммой в 10 тысяч рублей взиматься не будет, а комиссионное вознаграждение будет установлено согласно договору между Нацбанком и ЖСПК и составит процент от суммы платежа. Для заключения договора на прием платежей в ЕРИП рекомендую обратиться в Главное управление единого расчетного и информационного пространства Национального банка Республики Беларусь. Порядок и образцы документов, необходимых для заполнения, размещены на сайте системы «Расчет» в сети Интернет по адресу http://raschet.by в разделе «Производителям услуг» – «Условия подключения». За дополнительной информацией предлагаю обращаться в контакт-центр ЕРИПа по телефону 8-017-306-43-45.
Были и вопросы, решение которых требует не столько юридической грамотности и полномочий, сколько человеческого подхода к делу. Вот, например, позвонить на прямую линию решили жители улицы Колхозная райцентра, которые соседствуют с домом № 56. Они озабочены благоустройством, а вернее беспорядком на прилегающей к этому домовладению территории. Выход из положения долго искать не пришлось. Владимир Кравченко дал распоряжение специалистам землеустроительной и коммунальной служб района вмешаться в этот вопрос.
– Впрочем,  от субботы к субботе количество проблемных звонков от чечерян сокращается, – заметил глава района. – Вероятно, за год активной работы прямых линий проблем поубавилось.
Но в любом случае, отказываться от проведения по выходным прямого диалога с населением, власти не намерены. И уже завтра на связи с нами будет заместитель председатель райисполкома Валерий
Николаевич Астапович.
И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика