Прозрачные платежи для населения

kommunalka_20150408_bas_phsl_tutby_001В последнее время оплата жилищно-коммунальных услуг – самая обсуждаемая тема среди населения. В феврале в жировках появились новые строчки и цифры. Помочь разобраться с «коммуналкой» мы попросили директора КЖУП «Чечерское» Виктора Марченко, сравнив квитанции на квартплату за декабрь 2015-го и за февраль текущего года.

«ЧВ»: – Изменился ли тариф на техобслуживание жилого дома?
– Нет. Согласно решению Гомельского облисполкома № 28 от 16.01.2016 г, и в декабре, и в феврале плата за техобслуживание дома составляет 994,9 за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц.

«ЧВ»: – Вырос ли тариф на водоснабжение?
– По отношению к декабрю этот тариф увеличился на 216%. В декабре 2015-го чечеряне платили за данные услуги 1 тыс. 508,2 руб, а теперь он составляет 4 тыс. 765,9 за 1 куб.м воды. Следует напомнить, что новый тариф установлен с 27 января 2016 года.

«ЧВ»: – Как подорожали отопление и подогрев воды?
– С 1 января эти услуги подорожали на 33%: с 100 тыс. 088 за 1 Гкал тепловой энергии в декабре 2015 года до 133 тыс. 417 в январе 2016-го.

«ЧВ»: – Сколько составляют отчисления на капремонт дома?
– Новый тариф на капитальный ремонт жилого дома установлен с 27 января 2016 года, согласно вышеуказанному решению Гомельского облисполкома, и составил 880 руб. за 1 кв.м общей площади жилого помещения. В декабре чечеряне платили за эту услугу 837,5 – подорожание 5%.

«ЧВ»: – Как распределяется сумма оплаты освещения подъездов?
– Расход киловатт-часов в местах общего пользования фиксирует общедомовой счетчик. Общая сумма распределяется между квартирами в зависимости от их общей площади. Понятие «освещение мест общего пользования многоквартирных домов» подразумевает электроэнергию, которую расходуют осветительные приборы, установленные при входе в подъезд, на лестничных клетках, в тамбурах, подвалах. Сюда не включаются затраты электроэнергии на декоративную подсветку жилых зданий, освещение придомовой территории фонарями на столбах, освещение помещений, которые сдаются в аренду под магазины и другие заведения.
Сегодня есть реальный стимул снижать затраты и платить меньше. Если большинство собственников в подъезде примет решение установить светодиоды или датчики движения, – этого будет достаточно.

«ЧВ»: – Во сколько обойдется уборка подъездов?
– Уборка подъезда жильцам типовой двухкомнатной квартиры, где проживает четыре человека, в среднем обойдется в 20 тыс. рублей. К оплате выставят сумму только за фактически оказанную услугу.
Графики с указанием дат уборки размещены в подъездах. Со стороны КЖУП «Чечерское» за соблюдением плана следит мастер. А жильцы принимают работу и расписываются в журнале после проведения уборки. В тех случаях, когда она не выполнялась, уполномоченный просто не ставит подпись.
Согласно новым правилам, по выбору потребителей убирать подъезд могут как работники коммунхоза, так и сторонняя организация. Есть и альтернативный вариант – наводить порядок в местах общего пользования самостоятельно. Для этого нужно согласие всех жильцов подъезда и утверждение графика дежурств. В любом случае минимальная периодичность уборки определяется требованиями санитарных норм и правил, а ее тщательность – пожеланиями и финансовыми возможностями потребителей. Однако, выявив факт ненадлежащего санитарного состояния подъезда, предприятие ЖКХ составляет акт и производит разовую уборку. Собственники должны будут ознакомиться с содержанием акта, а стоимость за уборку включат в извещение для оплаты. Если такая ситуация повторится два, три раза в месяц, коммунальники вправе организовать уборку на постоянной основе в соответствии с сантребованиями.

«ЧВ»: – Кто платит за уборку двора?
– Эту услугу из понятия «техобслуживание» исключили. Теперь работу дворников оплачивает местный бюджет.

«ЧВ»: – Каков перечень работ по благоустройству?
– Уборка придомовых территорий, ремонт покрытий проездов и проходов, а также уход за зелеными насаждениями.

«ЧВ»: – Сколько стоит вывоз мусора?
– Плата за обращение с твердыми и жидкими коммунальными отходами исчисляется на основании норм потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги. Норматив образования коммунальных отходов составляет 2,5 м куб в год на одного зарегистрированного по месту жительства человека. Тариф установлен решением Гомельского облисполкома от 05.11.2015 года и составляет 63226 рублей за один метр кубический.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика