Город старый, город молодой…

перевоз чВ основу образования районного центра еще в далеком ХІІ столетии легло древнее городище. Но постепенно маленькое поселение разрасталось, отстраивалось и расширяло границы.
После первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Чечерск находился в составе Российской империи. А когда Екатерина ІІ подарила местечко графу Чернышеву, город начал стремительно развиваться. Благодаря наследникам Захария Григорьевича мы можем гордиться красотой и величием ратуши, Храмом Преображения Господня и, как далекое эхо того времени, восстановленным в рамках преемственности поколений режиссером Николаем Макарцовым графским театром. Чечерск насчитывает 857 лет со дня первого упоминания в Ипатьевской летописи. Но официально статус города получил 3 ноября 1971 года. На пути развития в разное время стояли трудолюбивые и самоотверженные люди, районом управляли 21 председатель райисполкома. Весомый путь руководителя прошел Степан универмагГригорьевич Зарецкий, стоявший у руля районной власти девять лет. Радели о процветании края первые секретари райкома партии Владимир Гостев, Григорий Альхов, Тамара Крутовцова, Петр Безлепкин и другие. Велась активная застройка в райцентре и на селе при Петре Федоровиче Блатуне. Чечерская земля дала стране плеяду талантливых ученых, спортсменов, культурных деятелей, заслуженных учителей, врачей, работников торговли и лесного хозяйства Алексея Петровича Курганского и Николая Евсеевича Савченко, Ивана Владимировича Ершова и Анатолия Евгеньевича Буслова, Петра Петровича Хлебоказова и Леонида Адамовича Сосновского, а также других. Достижения мастера спорта по велогонкам Михаила Ивановича Зорина прославили Чечерщину за пределами Беларуси. Заслуженная артистка БССР Людмила Корхова имеет чечерские корни и является частым гостем на малой родине. Ее коллега Валентина Пархоменко тоже родом отсюда – вотчина исполнительницы белорусских песен в д.Каменка. А сколько журналистов, поэтов и писателей взрастила щедрая наша земля! Произведения Михаила Болсуна, Василия Карпеченко, Леонида Гаврилова, Марины Ивановой, Галины Карпович рассказывают о красоте и величии лесов, полей и творении рук человеческих.
Трудом, потом и мозолями добивались благосостояния края трудовые коллективы всех отраслей жизнедеятельности. Чечерск может гордиться своими орденоносцами Марией Павловной Трофимовой, Надеждой Сидоровной Толкачевой, Иваном Никифоровичем Лагойкиным и другими. В марте 2014 года ушла из жизни Герой Социалистического Труда Полина Федоровна Козлова. Есть достойные люди и среди военнослужащих, а подвиги солдат Великой Отечественной, полного кавалера орденов Славы Алексея Филипенко, Героев Советского Союза Николая Бойкова, Никиты Кругликова, Тита Новикова, братьев Александра и Петра Лизюковых золотыми буквами вписаны в историю победоносного мая 1945 года. Вызывают глубокое почтение имена погибших воинов-интернационалистов Сергея Горбачева, Александра Канашкова и Владимира Глыбовского. Да разве перечислишь все, что произошло до нас и уже при нашей бытности! Сколько пережито, пройдено, вынесено и выстрадано! Сколько триумфа, падений и взлетов было на пути к творческим завоеваниям и производственным успехам! Недавно состоялось очередное чествование передовых работников по итогам прошлого года. Их дела и трудовой оптимизм отмечен по заслугам. Достижения современников вносят значительный вклад в копилку громких побед нашего скромного провинциального региона. И посему каждый житель Чечерщины достоин уважения и почестей, ведь фундамент счастливого завтра зиждется на том кирпичике, который вложит всякий из нас в дело процветания и приумножения славы маленького города на берегу тихого Сожа. Ему всего-то 45, если брать отсчет по количественным показателям. Значит, вечно молодой старый Чечерск лишь «начинает заплыв на дальние дистанции» расстоянием в ЖИЗНЬ. Счастливого пути!
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика