У пожилых чечерян возраст юный

IMG_29607Приятное событие отметили на днях работники территориального центра соцобслуживания населения –первую годовщину со дня открытия отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.
Когда жизнь идет к закату, за плечами долгий трудовой путь, а в кармане пенсионное удостоверение – это далеко не повод для отчаяния. Те, кто еще чувствуют в себе духовные силы, кто желает раскрыться в новом образе и по-прежнему жаждет активных будней, имеют возможность оставаться полезными окружающим и даже в свои преклонные годы начать все сначала. Не стариться, не унывать, уверенно смотреть вперед и чувствовать себя молодым поможет общение, огульные интересы и теплая беседа за чашкой чая. Не потеряться, не раствориться в толпе, не оказаться «выбитым из обоймы», а зажечь новый огонь чувств, ощущений и таланта предлагает отделение дневного пребывания для людей на пенсии. Благородное вино почтенных лет еще может дурманить и веселить, не стоит лишь отчаиваться и замыкаться в себе. И это правило подтверждается на практике. Когда еще в области только-только начинали прорабатывать вопрос об открытии таких отделений, работа в ТЦСОН в этом направлении уже велась. Был создан вокальный ветеранский коллектив «Живица», в состав которого вошло тогда всего три человека. Сегодня на сцену выходит 12 участников, за год ими представлено 13 концертных программ, проведен ряд благотворительных акций. Все солисты посещают те или иные кружки: музыкальный, рукоделия, компьютерной грамотности и др. Очень пользуется популярностью кружок физкультурно-оздоровительной гимнастики. Занятия со спортинвентарем и подручным материалом помогают сохранить физическое здоровье, способствуют правильному дыханию и поднимают тонус. А еще они сплачивают и объединяют.
В числе посетителей отделения для пожилых граждан преимущественно женщины. Все они и другие приглашенные, пришли на торжественный вечер, посвященный их первому общему маленькому юбилею. За праздничным столом гостей угощали сладостями и чествовали самых активных. Руководитель физкультурного кружка Людмила Ефименко вручила импровизированные золотые статуэтки за гибкость, коммуникабельность, энергичность каждой участнице здорового отдыха. Получили звание «Золотой голос Чечерщины» лучшие певуньи, а аккомпаниатора Василия Козлова удостоили статуса виртуозного гармониста. Весьма лестно, что я также удостоена чести получить, пусть и буфаторское, удостоверение под №1 «специального VIP-корреспондента» учреждения и «Золотое перо» журналиста. Особо отметили именинницу дня Ларису Гегечкори, директор ТЦСОН Александра Бацанова не забыла поблагодарить за сотрудничество друзей и партнеров. И, конечно же, достойные почести за труд оказаны непосредственному флагману этого большого дружного корабля, чудесной женщине и опытному специалисту Ирине Ивановне Миненковой – Почетную грамоту Чечерского райисполкома лучшему по профессии вручила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Минина. Принесла сладкий подарок пожилым председатель райсовета ветеранов Ольга Игнатенко.
…Это только кажется, что старость где-то на краю света. Шарканье ее дряхлых ног с каждым днем все ближе и ближе. И вот она уже спит с вами в обнимку, точит тело, съедает силы. Не поддавайтесь упорному давлению лет, ведь душе несвойственна немощность. Глядя в зеркало, не считайте на лице морщины, а вглядитесь в глубину своих глаз. Они все так же полны света и надежд. А чтобы их сияние стало еще ярче – идите к людям, объединяйтесь, спешите делать добро и дарите любовь всем, кому в этом мире еще тяжелее, чем вам. Вас ждет «золотой возраст»!
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика