Красивым быть не запретишь

IMG_27291Пока рынок частично не работает, а специалисты требуют сертификатов качества, обычным гражданам необходимо подстраиваться под нюансы нынешнего положения дел. С хлебом насущным вопрос остро не стоит – масса продуктовых магазинов всегда успешно конкурировала с базарными рядами. А вот одежда и обувь «неизвестного» качества, но относительно недорогой стоимости пропала с прилавков. Это добавило хлопот и волнений не только индивидуальным предпринимателям. Возможно, в крупных городах жители не так остро прониклись ситуацией, но в маленьких вариантов не много. О них спросили у прохожих.
– Где нынче одеваетесь? – интересуюсь у молодой женщины.
– Пока нигде, денег нет. Но вообще ждем открытия рынка, – звучит в ответ.
Примерно так среагировали на мой вопрос еще несколько человек.
– Негде ребенку купить обувь. Да и любой другой предмет гардероба не всегда возможно приобрести в нашем городе, – справедливо отметила одна мама. – На выходных собираемся ехать в областной центр, хоть для нас это неудобно.
Однако для подрастающего поколения существует хоть какой-то выбор. А вот мужчинам приходится совсем туго, так как для сильной половины Чечерщины местные магазины предлагают весьма скудный ассортимент. В таком случае остается либо брать товар «из первых рук», либо выезжать в большой город. Чечерянам легче это осуществить, а вот сельчане страдают больше.
Какие же альтернативные варианты решения задачи находят жители района?
Когда большинство частных продавцов перестали поднимать рольшторы своих торговых точек, на выручку пришел виртуальный мир. Сегодня множество интернет-магазинов предлагают одежду с доставкой на дом. У такого вида продаж много преимуществ: можно выбрать товар сидя на диване, определить для себя ценовую категорию и получить заказ в удобное время в удобном месте. «Уже давно не покупаю вещи на рынке, все реже хожу за ними и в стационарные торговые точки. Несколько лет пользуюсь услугами интернет-магазина. На полюбившемся сайте разработана выгодная система скидок (в том числе накопительных) и акций. Поэтому часто есть возможность приобрести качественные изделия по умеренной цене. Сайт предлагает одежду, обувь, аксессуары и косметику для всей семьи. Здесь есть даже предметы интерьера. Курьер доставляет товар, который можно рассмотреть, примерить и выбрать нужное, остальное вернуть. Причем доставка бесплатная», – рассказывает одна из постоянных покупательниц интернет-магазина. Кстати, в нем можно найти бренды как нашей страны, так и зарубежных производителей. В целом почти четвертая часть жителей города пользуется услугами данных объектов. Нелегко с ними конкурировать магазинам, которые предлагают товары отечественных производителей. Качество их изделий соответствует государственным стандартам, вот только к «гардеробу по-белорусски» у некоторых покупателей возникают отдельные претензии. Они даже сложились в стереотипы: мол, модели не способны конкурировать с модными тенденциями да и стоят не совсем дешево. Однако с данным высказыванием готовы поспорить постоянные клиенты магазинов белорусской одежды.
В гардеробе Олеси Бердниковой (на снимке) постоянно появляются платья, костюмы, юбки, блузки, брюки известных белорусских брендов.
– Сегодня наши фирмы предлагают интересные современные модели. Большинство из них соответствует строгому или деловому стилю. Но в этом есть своя изюминка, признак хорошего вкуса. Конечно, цена выше, чем на вещи широкого потребления, но ее оправдывает качество. У меня есть любимые белорусские бренды, раз в месяц могу позволить себе их платье или костюм, а блузку или юбку даже чаще, но в этом нет необходимости. Да и детям часто покупаю многие отечественные вещи, – признается молодая женщина.
Продавцы отмечают, что требования о сертификации товаров особо не прибавили покупателей белорусскому производителю. Пока идет время изменения сознания. Выбор каждый делает на свое усмотрение, но бесспорным остается один факт: надо сильнее любить родину, тогда и ее еда будет вкуснее, и одежда красивее.
Наталья СУВАЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика